Notícias
Governo divulga a lista das 73 Escolas da Rede Estadual que serão Cidadãs Integrais em 2021
O Governador João Azevêdo divulgou nessa segunda-feira (01), no programa ‘Conversa com o Governador’, a lista das 73 Escolas da Rede Estadual que serão Cidadãs Integrais em 2021. A expansão, anunciada no programa do dia 25/01, contempla 72 novos municípios com modelo de ensino, com 15.150 novas vagas. Assim, todos os 223 municípios do território paraibano serão contemplados com Escolas Cidadãs Integrais.
Das 73 novas escolas, 25 serão técnicas, ou seja, oferecerão cursos técnicos integrados ao Ensino Médio, com novos cursos técnicos implantados na Paraíba nas áreas de Gestão e Negócios; Produção Cultural e Design; Recursos Naturais; Produção Industrial e Controle e Processos Industriais.
Assim, a Rede passará a ter 302 escolas integrais, das quais 124 oferecem cursos técnicos. Com as novas escolas, a Rede Estadual de Ensino vai ofertar um total de 74.569 vagas para alunos em tempo integral na Paraíba neste ano.
Confira a lista das 73 escolas de expansão 2021
GRE |
CIDADE |
ESCOLA |
1ª |
Sobrado |
EEEFM Severina Ramos de Oliveira |
2ª |
Sertãozinho |
EEEFM Joao de Freitas Mouzinho |
2ª |
Riachão |
EEEFM Pedro Ribeiro de Lima |
2ª |
Pilõezinhos |
EEEFM Silvio Porto |
2ª |
Logradouro |
EEEF Pref Jose Antonio Neves |
2ª |
Casserengue |
EEEM Professora Beatriz Maria de Abreu |
2ª |
Serra da Raiz |
EEEFM Maria Jose Miranda Burity |
3ª |
Campina Grande |
EEEFM Monsenhor Sales |
3ª |
Caturité |
EEEFM Felix Araujo |
3ª |
Olivedos |
EEEFM Prof Maria Jose Costa de Albuquerque |
3ª |
Tenório |
EEEFEM Maria Elidia Rangel |
3ª |
Serra Redonda |
EEEFM Dom Adauto |
3ª |
Riacho de Santo Antônio |
EEEFM Ana Ferreira da Costa |
3ª |
Itatuba |
EEEFM Jose R de Ataide |
3ª |
Gado Bravo |
EEEFM Joao da Silva Monteiro |
3ª |
Barra de São Miguel |
EEE Fundamental e Medio Melquiades Tejo |
3ª |
Barra de Santana |
EEEFM Alm Antonio Heraclito do Rego |
3ª |
Areial |
EEEFM Francisco A Silva |
3ª |
Algodão de Jandaíra |
EEEFM Euclides Mouzinho Santos |
4ª |
Baraúna |
EEEM Prefeito Severino Pereira Gomes |
5ª |
Congo |
EEEFM Manoel Alves Campos |
5ª |
Zabelê |
EEEFM Prof Maria Celeste do Nascimento |
5ª |
Ouro Velho |
EEEFM Nossa Sra das Gracas |
5ª |
Parari |
EEEFM Jairo Aires Caluete |
5ª |
São Sebastião do Umbuzeiro |
EEEFM Malaquias Batista Feitosa |
5ª |
São José dos Cordeiros |
EEEFM Bartolomeu Maracaja |
5ª |
São João do Tigre |
EEEFM Mario Oliveira Chaves |
5ª |
Caraúbas |
EEEFM Cel Serveliano de Farias Castro |
5ª |
Amparo |
EEEF de Amparo |
6ª |
Cacimbas |
EEEFM Pedro Terto da Cunha |
6ª |
São José de Espinharas |
EEEFM Jose Americo de Almeida |
6ª |
Catingueira |
EEEFM Inacio da Catingueira |
6ª |
Mãe d Água |
EEEFM Francisco Romano da Silveira |
6ª |
Emas |
EEEFM Profª Margarida Remigio Loureiro |
6ª |
São José do Sabugi |
EEEFM Olavo Bilac |
6ª |
Várzea |
EEEM Profº Odilon de Figueiredo |
6ª |
Salgadinho |
EEEM Fenelon Nobrega |
6ª |
Santa Teresinha |
EEEFM Professor Joao Noberto |
6ª |
Quixabá |
EEEFM Herculano Pereira |
6ª |
Passagem |
EEEM Conego Machado |
6ª |
Maturéia |
EEEFM Antonio Moacir Dantas Cavalcanti |
6ª |
Cacimba de Areia |
EEEFM Aldo Satiro Xavier |
6ª |
Areia de Baraúnas |
EEEFM Clovis Satiro |
7ª |
Piancó |
Ene Santo Antonio |
7ª |
Nova Olinda |
EEEFM Joao Leite Neto |
7ª |
Curral Velho |
EEEFM Coronel Zuza Lacerda |
7ª |
Serra Grande |
EEEFM Prof Josefa Justino Gomes |
7ª |
São José de Caiana |
EEEFM Otaviano L Da Silva |
7ª |
Santa Inês |
EEEFM Eneas Leite |
8ª |
São José do Brejo do Cruz |
EEEFM Olivia Saraiva Maia |
8ª |
Mato Grosso |
EEEFM Jose Serafim de Lima |
9ª |
Monte Horebe |
EEEFM Bonifacio Saraiva de Moura |
9ª |
Bernardino Batista |
EEEFM Nelson Batista Alves |
9ª |
Bom Jesus |
EEEFM Prof Joaquim Umbelino |
10ª |
Aparecida |
EEEFM Dr Jose Gadelha |
10ª |
Nazarezinho |
EEEFM Francisco Augusto Campos |
10ª |
Vieirópolis |
EEEM Maria Moreira Pinto |
10ª |
São Francisco |
EEEFM Dorgival Silveira |
10ª |
São José da Lagoa Tapada |
EEEFM Antonio Gregorio de Lacerda |
11ª |
São José de Princesa |
EEEFM Dep Nominando Muniz Diniz |
12ª |
Riachão do Bacamarte |
EEEFM Adauto Cabral de Vasconcelos |
12ª |
São José dos Ramos |
EEEFM Jocelyn Velloso Borges |
12ª |
São Miguel de Taipu |
EEEFM Maria Lins |
12ª |
Juarez Távora |
EEEFM Dom Adauto |
12ª |
Gurinhém |
EEEFM Joao Ribeiro |
13ª |
Lagoa |
EEEFM Frei Bruno |
13ª |
Vista Serrana |
EEEFM Manoel Medeiros de Araujo |
13ª |
Cajazeirinhas |
EEEFM Maria Soledade Assis Freitas |
14ª |
Baía da Traição |
EEEFM Matias Freire |
14ª |
Mataraca |
EEEFM Pedro Poti |
14ª |
Lagoa de Dentro |
EEEFM Ivan Bichara Sobreira |
14ª |
Marcação |
EEIEF Indio Antonio Sinesio da Silva |
14ª |
Pedro Régis |
EEEFM Margarida Dias |
Lista das 25 Novas Escolas Técnicas
GRE |
CIDADE |
ESCOLA |
CURSO |
ÁREA |
1ª |
Cabedelo |
ECI Abreu e Lima |
Técnico em Logística |
Gestão e Negócios |
1ª |
João Pessoa |
ECI Nicodemos Neves |
Técnico em Refrigeração e Climatização |
Controle e Processos Industriais |
1ª |
João Pessoa |
ECI Prof Pedro Augusto Porto Caminha(EEPAC) |
Técnico em Eletrônica |
Controle e Processos Industriais |
1ª |
João Pessoa |
ECI Professor Olívio Pinto |
Técnico em Publicidade |
Produção Cultural e Design |
1ª |
Mari |
ECI José Paulo de França |
Técnico em Edificações |
Infraestrutura |
1ª |
Cruz do Espírito Santo |
ECI Dep. Fernando Milanez |
Técnico em Produção de Cachaça |
Produção Alimentícia |
1ª |
João Pessoa |
ECI Cônego Francisco de Lima |
Técnico em Administração com ênfase em Empreendedorismo |
Gestão e Negócios |
2ª |
Borborema |
ECI Efigenio Leite |
Técnico em Eventos |
Turismo, Hospitalidade e Lazer |
3ª |
Campina Grande |
Eci Prefeito Williams de Sousa Arruda |
Técnico em Vendas |
Gestão e Negócios |
3ª |
Pocinhos |
ECI Antônio Galdino |
Técnico em Agroecologia |
Recursos Naturais |
4ª |
Damião |
ECI Francisco Marques Mello |
Técnico em Guia de Turismo |
Turismo, Hospitalidade e Lazer |
5ª |
Sumé |
ECI José Gonçalves Queiroz |
Técnico em Administração com ênfase em Empreendedorismo |
Gestão e Negócios |
5ª |
São João do Cariri |
ECI José Leal Ramos |
Técnico em Agronegócio |
Recursos Naturais |
6ª |
Cacimbas |
EEEFM Pedro Terto da Cunha |
Técnico em Manutenção e Suporte em Informática |
Informática e Comunicação |
6ª |
Catingueira |
EEEFM Inácio da Catingueira |
Técnico em Zootecnia |
Recursos Naturais |
7ª |
Conceição |
ECI José Siqueira |
Técnico em Programação de Jogos Digitais |
Informação e Comunicação |
7ª |
Piancó |
Ene Santo Antônio |
Técnico em Biotecnologia |
Produção Industrial |
8ª |
Brejo do Cruz |
ECI José Olímpio Maia |
Técnico em Eletrônica |
Controle e Processos Industriais |
8ª |
Riacho dos Cavalos |
ECI Daniel Carneiro |
Técnico em Zootecnia |
Recursos Naturais |
9ª |
Bonito de Santa Fe |
ECI Monsenhor Morais |
Manutenção e Suporte em Informática |
Informação e Comunicação |
9ª |
Triunfo |
ECI BERNARDINO JOSE BATISTA |
Técnico em Refrigeração e Climatização |
Controle e Processos Industriais |
10ª |
Marizopolis |
ECI Dr Silva Mariz |
Técnico em Manutenção e Suporte em Informática |
Informação e Comunicação |
10ª |
Santa Cruz |
ECI Valdemiro W de Oliveira |
Técnico em Programação de Jogos Digitais |
Informação e Comunicação |
14ª |
Curral de Cima |
ECI Henrique Fernandes de Farias |
Técnico em Informática |
Informação e Comunicação |
14ª |
Baía da Traição |
EEEFM Matias Freire |
Técnico em Guia de Turismo |
Turismo, Hospitalidade e Lazer |