João Pessoa
Feed de Notícias

Shows e exposição de instrumentos no 4º Dia Percussivo neste sábado

sexta-feira, 30 de setembro de 2011 - 11:55 - Fotos:  Secom-PB

O grupo Percussons é uma das atrações deste sábado (1) na 4ª edição do Dia Percussivo – Festival Paraíba Percussiva, que acontece até domingo (2) na Fundação Espaço Cultural da Paraíba (Funesc). A apresentação será às 16h, no Cine Bangüê.

Em seguida, sobe ao palco o grupo Yorubá Muxima, seguido do Duo Desconcertante (ambos de João Pessoa-PB). A apresentação segue com o grupo Bossa à Beça (Natal-RN), o projeto Imburana (João Pessoa-PB), a dupla Dennis Bulhões e Antônio China, Tambores do Forte (Cabedelo-PB) e a segunda noite do Dia Percussivo fecha com Victorama (João Pessoa-PB).

O Festival Paraíba Percussiva tem patrocínio do Fundo Municipal de Cultural (FMC) em parceria com a Funesc. Além dos shows, a programação inclui oficinas de música e de instrumentos, exposições e palestras.

Percussons – O grupo Percussons surgiu em 2004 e oficializou-se em 2008. Idealizado pela percussionista Wênia Xavier, o grupo percussons é formado por alunos e ex-alunos da Escola de Música Antenor Navarro, alunos do Instituto Federal da Paraíba e alunos do Curso de Música da Universidade Federal da Paraíba.

Exposição de instrumentos alternativos – Nas mãos de um bom percussionista, tudo vira instrumento. Para quem duvida, o artesão Alexandre Rufo Vinagre estará expondo algumas de suas peças na segunda Exposição de Instrumentos de Artistas Paraibanos que será realizada neste sábado à tarde no Mezanino do Teatro Paulo Pontes, do Espaço Cultural.

A exposição reúne instrumentos populares como cuíca de coco, tambor de mão, caixinha, zabumbas, rabecas, marimbal, reco-reco e pandeiro, confeccionados com materiais convencionais e reciclados.

 

Programação

Sábado – 01/10

Auditório Jackson do Pandeiro

08h30 – Seminário 1: O Pandeiro Brasileiro (Tita Lamara)

08h50 – Seminário 3: Anatomia de uma baqueta (Felipe Wagner)

 

Auditório José Siqueira

08h30 – Seminário 2:  O abismo musical do doom/sludger/stoner (Zamamba Maleba)

08h50 – Seminário 4: O estudo da bateria: uma visão transdisciplinar (Italan Carneiro)

09h30 – Palestra: Novas Perspectivas para músicos populares no mercado de trabalho com Gledson Meira

 

Mezanino

08h30 – 11h00 – Credenciamento

10h10 – Grupo de Percussão do Centro Dom Hélder Câmara (Bayeux/PB)

 

Auditório Jackson do Pandeiro

10h30 – 12h30 – Oficina de pandeiro com Baixinho do Pandeiro

14h00 – 16h00 – Oficina Técnica e Improvisação em tumbadoras com Antônio China

 

Auditório José Siqueira

10h30 – 12h30 – Oficina Roda de djembê com Macaxeira Acioli

14h00 – 16h00 – Oficina Criação de grooves e frases na bateria com Gledson Meira

 

Auditório Durmeval Trigueiro

10h30 – 12h30 – Oficina Introd. à harmonia funcional e improvisação no xilofone com Edmilson Cardoso

 

Mezanino

14h00 – 17h00 – Credenciamento

16h00 – 2ª exposição de instrumentos de percussão de artistas paraibanos (2ª EIPAP)

José Dantas e Braga Xavier

 

Cine Banguê

17h00 – Percussons (João Pessoa/PB)

17h40 – Yorubá Muxima (João Pessoa/PB)

18h20 – Duo desconcertante (João Pessoa/PB)

19h00 – Bossa à beça (Natal/RN)

19h40 – Imburana (João Pessoa/PB)

20h20 – Dennis Bulhões e Antônio China (João Pessoa/PB)

21h00 – Tambores do Forte (Cabedelo/PB)

21h40 – Victorama (João Pessoa/PB)