João Pessoa
Feed de Notícias

Inscrições abertas para delegados, suplentes, observadores ou convidados, até esta sexta

quinta-feira, 10 de dezembro de 2009 - 18:45 - Fotos: 

A Subsecretaria de Cultura de Estado da Paraíba, responsável pela II Conferência Estadual, já está com tudo pronto para o evento que vai movimentar a vida cultural do Estado a partir da próxima semana. Os interessados podem se inscrever nas categorias delegado, suplente de delegado, observador ou convidado pelo www.cultura.pb.gov.br, até esta sexta-feira (11).

A conferência estadual, que acontece nos dias 14 e 15 deste mês em Campina Grande, está sendo esperada com uma grande expectativa pelos gestores do setor, uma vez que será discutida a cultura brasileira nos seus aspectos da memória, de produção simbólica, da gestão, da participação social e da plena cidadania, em especial no que se refere ao Estado do Paraíba.

Da conferência sairão propostas para o fortalecimento da cultura como centro dinâmico do desenvolvimento sustentável. Também serão promovidos debates entre artistas, produtores, conselheiros, gestores, investidores e demais protagonistas da cultura, valorizando a diversidade e o pluralismo das expressões, das opiniões e da própria cultura.

Tema: Cultura, Diversidade, Cidadania e Desenvolvimento
14 e 15 de dezembro de 2009
Centro de Convenções Raimundo Asfora – Campina Grande-PB
Rua Engenheiro José Bezerra, 400 – Mirante

PROGRAMAÇÃO

14 de dezembro (segunda-feira)

8h às 10h – Credenciamento
Local: Hall do Centro de Convenções
Apresentações artísticas: Grupo Badauê de Capoeira (Mestre Sabiá) e
Banda Filarmônica Jovens Músicos de Cuité

10h – Boas Vindas:
Subsecretário de Cultura do Estado da Paraíba – David Fernandes

10h30 – A Construção da II Conferência Estadual
Conferencista: Alice Monteiro

11h00 – Tema Geral da Conferência
Conferencista: Bernardo Machado
Coordenação: Subsecretário de Cultura do Estado da Paraíba David Fernandes
Local: Auditório

12h30 – Almoço

14h às 15h – Apresentação, discussão e votação do Regulamento da II CEC-PB
Alice Monteiro e Maria Marques

15h – Apresentação dos Eixos Temáticos:

15h às 15h40
1. Produção Simbólica e Diversidade Cultural
Apresentador: Carlos Anísio

15h40 às 16h20
2. Cultura, Cidade e Cidadania
Apresentador: José Baptista de Melo Neto

16h20 às 17h
3. Cultura e Desenvolvimento Sustentável
Apresentador: Karine Oliveira

17h às 17h20 – Cofee Break
Apresentação artística: Cia. de Dança Palácio das Artes Suellen Caroline

17h20 às 18h
4. Cultura e Economia Criativa
Apresentador: Keillah Diniz

18h às 18h40
5. Gestão e Institucionalidade da Cultura
Apresentador: Jorge Edson Garcia

18h40 – Apresentações artísticas: Banda Filarmônica Epitácio Pessoa
                                                       Coral Infantil Anjos do Cariri
19h – Mesa de Abertura Oficial

20h – Apresentação artística: Ivanildo Vilanova (repentista) e Iponax Vilanova (declamador)

15/10 (terça-feira)

7h às 9h – Café da Manhã
Apresentação artística: Coral Infantil de Soledade

9h às 12h30 – Formação dos Grupos de Trabalho
1. Produção Simbólica e Diversidade Cultural
Local: Sala 01
Facilitador: Carlos Anísio

2. Cultura, Cidade e Cidadania
Local: Sala 02
Facilitador: José Baptista de Mello Neto

3. Cultura e Desenvolvimento Sustentável
Local: Sala 03
Facilitadora: Karine Oliveira

4. Cultura e Economia Criativa
Local: Sala 04
Facilitadora: Maria Luíza Duarte de Mélo

5. Gestão e Institucionalidade da Cultura
Local: Sala 05
Facilitador: Zeba Lyra

Ações:
Apresentação das Demandas (Estaduais e Nacionais)
Discussão e aprovação das demandas a serem apresentadas na Plenária Final
Encerramento dos trabalhos.

12h30 – Almoço

14h às 15h30 – Reunião da Comissão de Metodologia e Sistematização com Equipe de Relatoria para organização da produção dos grupos.
- Apresentações culturais: Ciranda de Caiana dos Crioulos – Alagoa Grande

15h30 – Sessão Plenária – Apresentação, Discussão e Votação das propostas Consolidadas nos GTs e das Moções.
Local: Auditório
Coordenadores: Jorge Garcia, Elinaldo Rodrigues e José de Melo Neto

17h – Cofee Break

17h15 – Articulação das Regiões para indicação dos delegados

17h40 – Eleição dos Delegados. Apresentação da Delegação para a 2ª Conferência Nacional de Cultura
Coordenação:
- Elinaldo Rodrigues
- David Fernandes
- Zeba Lyra
- Alice Monteiro

FICHA TÉCNICA

O Governo do Estado da Paraíba, através da Secretaria de Educação e Cultura/Subsecretaria Executiva de Cultura, em parceria com a Sociedade Civil e Instituições Públicas realiza a II Conferência Estadual de Cultura – II CEC-PB, nos dias 14 e 15 de dezembro de 2009, no Centro de Convenções Raimundo Asfora, em Campina Grande-PB. A referida Conferência convocada pelo Decreto Estadual nº. 30.831, de 30 de outubro de 2009, é etapa integrante da II Conferência Nacional de Cultura, estabelecida pelo Ministério da Cultura, através da Portaria nº. 46, de 10 de julho de 2009, a realizar-se em março de 2010, a partir do tema central: Cultura, Diversidade, Cidadania e Desenvolvimento.

JOSÉ TARGINO MARANHÃO
Governador

FRANCISCO DE SALES GAUDÊNCIO
Secretário de Educação e Cultura do Estado da Paraíba

JOSÉ DAVID CAMPOS FERNADNES
Subsecretário de Cultura do Estado da Paraíba

ELINALDO JOSÉ RODRIGUES
Gerente Executivo de Apoio à Cultura do Estado da Paraíba

Comitê Executivo Estadual da II CEC-PB

Subsecretaria de Cultura do Estado da Paraíba – David Fernandes
Gerência Executiva de Apoio à Cultura do Estado da Paraíba – Elinaldo Rodrigues
Instituto Soma Brasil – Karine Oliveira
Fórum de Cultura e Turismo do Cariri – Alice Monteiro Lima
Assembléia Legislativa – Lúcio André de Figueiredo Rodrigues
Comitê Paraibano de Educação em DH – José Baptista de Mello Neto
Intecab – Maria Marques Maciel
Cenated – Maria Laudicéia Almeida

UFPB/Coex – Carlos Anísio
SEBRAE – Maria Luiza Duarte
Conselho Estadual de Cultura – Valquíria Farias

Comissão de Infraestrutura e Logística

David Fernandes
Elinaldo Rodrigues
Alexandre Tan
Maria Marques Maciel
Maria Laudicéia
Chico Pereira
Maria Goreti da Silva
Thiago Bastos
Kenny Rogers

Comissão de Comunicação e Mobilização

Alice Monteiro Lima
Ednamay Cirilo Leite
Joana Alves da Silva
Maisa Duarte
Rosana Figueiredo Pinto

Metodologia e Sistematização

Lúcio André de Figueiredo Rodrigues
Karine Oliveira
José Baptista de Mello Neto
Carlos Anísio
Alice Monteiro Lima
José Alberto (Zeba Lyra)

AGRADECIMENTOS

Parceiros:
Ministério da Cultura
Prefeitura Municipal de Campina Grande/Coordenação Municipal de Cultura
SECOM/PB
Fundação Espaço Cultural da Paraíba-Funesc

Palestrantes e Facilitadores:

Alice Monteiro Lima
Bernado Machado
Carlos Anísio
Fred Maia
Jorge Garcia
José Alberto (Zeba Lyra)
José Baptista de Mello Neto
José de Melo Neto
Karine Oliveira
Keillah Diniz
Maria Luiza Duarte
Maria Marques Maciel

Artistas:
 
Ivanildo Vilanova
Iponax Vilanova
Grupo Badauê de Capoeira (Mestre Sabiá)
Banda Filarmônica Jovens Músicos de Cuité
Cia. de Dança Palácio das Artes Suellen Caroline
Banda Filarmônica Epitácio Pessoa
Coral Infantil Anjos do Cariri

Da Assessoria de Imprensa da Sebsecretaria de Cultura