Fale Conosco

4 de outubro de 2011

Ideme registra queda de 1,05% na cesta básica de João Pessoa



A Cesta Básica da cidade de João Pessoa caiu no mês de setembro 1,05%, ficando a variação acumulada no ano em 1,37% e nos últimos doze meses em 6,85%. A pesquisa, realizada pelo Instituto do Desenvolvimento Estadual e Municipal (Ideme), aponta que para garantir a quantidade básica de alimentos, um família gastou R$ 194, 88 no referido mês.

Esta é a segunda queda consecutiva no preço da cesta básica pessoense. Em agosto, a variação negativa foi de 0,07%.

A ração essencial mínima definida pelo Decreto-Lei nº. 399 de 30.04.1938, que fixa 13 produtos alimentares básicos (arroz, feijão, carnes, farinha de mandioca, café, pão, leite, açúcar, margarina, óleo de soja, legumes, frutas e raízes) e suas respectivas quantidades, passou a representar aproximadamente 35,76% do salário mínimo.

O custo total da cesta básica em setembro/11 foi de R$ 194,88. Um trabalhador que nesse período ganhou um salário mínimo de R$ 545,00  precisou trabalhar o equivalente a 78 horas e 35 minutos para adquirir sua alimentação individual.

Uma família composta por quatro pessoas teria que dispor de R$ 779,52 para comprar a alimentação básica.

As maiores quedas registradas em setembro ocorreram nos preços médios de frutas (9,57%), legumes (5,00%), farinha de mandioca (1,46%) e açúcar (1,14%). Os maiores aumentos mês foram registrados no arroz (2,94%), margarina (2,03%) e leite pasteurizado (1,63%). O pão francês e o feijão não apresentaram variação de preços.

GASTO MENSAL E HORAS DE TRABALHO NECESSÁRIAS Á AQUISIÇÃO DA CESTA BÁSICA

Setembro/2011

PRODUTOS QUANTIDADE VALOR (R$) TEMPO
Arroz 3,6 kg 6,30 2h 32min.
Feijão 4,5 kg 15,26 6h09 min.
Carnes 4,5 kg 56,84 22h 55min.
Farinha de Mandioca 3,0 kg 6,06 2h 26min.
Café Moído 0,3 kg 3,16 1h 16min.
Pão Francês 60 und 34,80 14 h 02 min.
Leite Pasteurizado 6,0 l 11,22 4 h 31min.
Açúcar 3,0 kg 7,83 3 h 10min.
Óleo de Soja 0,750 l 2,38 58 minutos
Margarina 750 g 4,53 1h 50 min.
Legumes 12,0 kg 20,52 8 h 16 min.
Frutas 7,5 dz. 15,60 6 h 17min.
Raízes 6,0 kg 10,38 4h 11 min.
TOTAL   194,88 78 h 35min.

Fonte: Índice de Preços ao Consumidor – IDEME – João Pessoa – PB.