Fale Conosco

16 de novembro de 2017

Governo realiza premiação das equipes finalistas nos Jogos das Escolas Estaduais da 1ª GRE em João Pessoa



premiacao dos finalistas dos jogos escolas estaduais 270x191 - Governo realiza premiação das equipes finalistas nos Jogos das Escolas Estaduais da 1ª GRE em João PessoaA Secretaria de Estado da Educação (SEE), por meio da Gerência Operacional de Desporto Escolar (Gode), realiza às 9h desta sexta-feira (17), no auditório da Escola Cidadã Técnica de João Pessoa, no Bairro de Mangabeira, a premiação das equipes finalistas dos Jogos das Escolas Estaduais da 1ª Gerência Regional de Educação (GRE). A premiação será feita com a entrega de troféus às 16 escolas campeãs e vice-campeãs e medalhas para os alunos vencedores nas seis categorias, nos gêneros masculino e feminino.

Os jogos das escolas Estaduais Foram realizados nas 14 Gerências de Educação, no período 9 de outubro a 14 de novembro e contou com a presença de mais de 75% das Escolas Estaduais e com a participação de mais de 10 mil alunos da Rede Estadual de Ensino nas modalidades: atletismo, basquetebol, handebol, futsal, voleibol e voleibol de praia.

“Esta é a quinta edição dos jogos e a cada ano vem crescendo o número de participantes, cumprindo o objetivo de reunir a comunidade escolar, incentivando cada vez mais o esporte para que haja o congraçamento entre os jovens”, observou o gerente da Goae, José Geraldo Cabral.

RESULTADOS FINAIS DOS JOGOS DAS ESCOLAS ESTADUAIS DA PARAÍBA 2017 – ETAPA JOÃO PESSOA

ATLETISMO MASCULINO
CAMPEÃO CARLOS CHAGAS (SANTA RITA)
VICE-CAMPEÃO ESCOLA TECNICA ESTADUAL DE MANGABEIRA (JOÃO PESSOA)
ATLETISMO FEMININO
CAMPEÃO CARLOS CHAGAS (SANTA RITA)
VICE-CAMPEÃO CPM (JOÃO PESSOA)
BASQUETEBOL MASCULINO
CAMPEÃO DEBORA DUARTE (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO CPM (JOÃO PESSOA)
FUTSAL  MASCULINO
CAMPEÃO ENEÁS CARVALHO (SANTA RITA)
VICE-CAMPEÃO ANTÔNIO CAMELO (ALHANDRA)
FUTSAL  FEMININO
CAMPEÃO ENEÁS CARVALHO (SANTA RITA)
VICE-CAMPEÃO DAURA SANTIAGO (JOÃO PESSOA)
HANDEBOL  MASCULINO
CAMPEÃO NICODEMOS NEVES (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO CPM (JOÃO PESSOA)
HANDEBOL  FEMININO
CAMPEÃO PAPA PAULO VI (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO SESQUICENTENÁRIO (JOÃO PESSOA)
VOLEIBOL MASCULINO
CAMPEÃO OLIVINA OLIVIA (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO ANTÔNIA RANGEL (JOÃO PESSOA)
VOLEIBOL FEMININO
CAMPEÃO FRANCISCO GOMES (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO JOÃO GOULART (JOÃO PESSOA)
VÔLEI DE PRAIA  MASCULINO
CAMPEÃO PADRE ROMA (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO ORLANDO GOMES (JOÃO PESSOA)