Fale Conosco

22 de fevereiro de 2012

Governo faz treinamento para facilitar prestação de contas de municípios



Com o objetivo de preparar gestores para a prestação de contas do Pacto Social, o Governo do Estado promoverá, nos dias 28 e 29 de fevereiro e 1º de março, um curso de capacitação sobre o uso de todas as funcionalidades do Sistema de Gestão de Informação (SGI). As prefeituras conveniadas começaram a receber, a partir desta quarta-feira (22), e-mails com o convite da Secretaria de Estado do Desenvolvimento e da Articulação Municipal (Sedam).

A iniciativa do treinamento parte das comissões de Acompanhamento e de Controle da Execução do Convênio, criadas no âmbito das secretarias de Estado da Saúde (SES) e da Educação (SEE), concedentes dos recursos do Pacto. “O sistema possibilitará que os municípios prestem contas mensais dos objetos conveniados, bem como da Contrapartida Solidária. Os secretários da Saúde e da Educação desses municípios são os principais alvos da ação”, explicou o secretário Manoel Ludgério, da Sedam.

O treinamento acontecerá na Estação Cabo Branco – Ciência, Cultura e Artes, na sala de convenções I, e obedecerá a um calendário elaborado pelas três secretarias envolvidas (confira abaixo).

O secretário Manoel Ludgério frisou a importância da participação de todos. “Não haverá transferência de recursos financeiros aos convênios pactuados sem que antes os gestores municipais da Educação e da Saúde passem pela capacitação”, alertou.

Serviço

O que: Curso de capacitação referente às prestações de contas do Pacto Social

Local: Estação Ciência, Sala de Convenções I

Data: 28 e 29 de fevereiro e 1º de março

Endereço: Avenida João Cirilo da Silva, s/n – Altiplano Cabo Branco,

Realização: Sedam, SES e SEE

 

Calendário – Municípios em negrito foram contemplados com convênios nos editais Saúde e Educação, portanto, os dois titulares dessas pastas devem comparecer ao curso de capacitação.

 

GRUPO DATA MUNICÍPIOS
1º GRUPO 28/02/12 ás 09h00min

Manhã

Belém do Brejo do Cruz
Mato Grosso
S. José do Brejo do Cruz
Monte Horebe
Poço de José de Moura
São  José de Piranhas
Triunfo
Cajazeiras
Cajazeirinhas
Lagoa
Aparecida
Lastro
Marizópolis
Nazarezinho
São Bentinho
São Francisco
Bernadino Batista
Bom Sucesso
Bonito de Santa Fé
Cachoeira dos Índios
Catolé do Rocha
Jericó
Paulista
Poço Dantas
Pombal
Riacho dos Cavalos
Santa Cruz
São Bento
São Domingos de Pombal
Sousa
Uiraúna
Vieirópolis
 

Total 32

2º GRUPO 28/02/12 ás 14h00min

Tarde

Caldas Brandão
Gurinhém
Ingá
Riachão do Bacamarte
Salgado de São Félix
Mogeiro
Pilar
Belém
Caiçara
Cuitegí
Guarabira
Lagoa de Dentro
Pilões
Pilõezinhos
Araçagí
Logradouro
Sertãzinho
Itatuba
Juripiranga
Pedras de Fogo
São José dos Ramos
São Miguel de Taipu
Alagoinha
Bananeiras
Cacimba de Dentro
Dona Inês
Serraria
 Solânea
Alagoa Grande
Areia
 

Total 30

3º GRUPO 29/02/12 ás 09h00min Manhã São José de Princesa
Imaculada
Juru
Tavares
Areia de Baraúnas
Cacimbas
Catingueira
Mãe d’água
Matureia
Quixaba
Salgadinho
Santa Terezinha
São Mamede
Cacimba de Areia
Condado
Patos
Água Branca
Manaira
Princesa Isabel
Desterro
Emas
Malta
Passagem
São José do Sabugi
Teixeira
Brejo do Cruz
Brejo dos Santos
Coremas
Ibiara
 

Total 29

4º GRUPO 29/02/12 ás 14h00min

Tarde

Pirpirituba
Serra da Raiz
Caaporã
Cruz de Espírito Santo
Itapororoca
Marí
Santa Rita
Sobrado
Alhandra
Bayeux
Capim
Curral de cima
 Sapé
Campina Grande
Alagoa Nova
Areial
Borborema
Cabedelo
Conde
Lucena
Pitimbu
Cubatí
Cuité
Picuí
Aroeiras
Barra de Santana
Boqueirão
Cabaceiras
Esperança
Gado Bravo
 

Total 30

5º GRUPO 01/03/12 ás 9: 00 Manhã Santa Luzia
São José de Espinharas
Várzea
Aguiar
Igaracy
Olho D’Água
Pedra Branca
Boa Ventura
Conceição
Diamante
Damião
Nova Palmeira
Frei Martinho
 São Vicente do Seridó
Sossego
Ouro Velho
Pararí
Itaporanga
Nova Olinda
Piancó
Santana de Mangueira
Amparo
Camalaú
Congo
Monteiro
São João do Tigre
São José dos Cordeiros
São José de Caiana
Sumé
Zabelê
 

Total 30

6º GRUPO 01/03/12 ás 14: 00 Tarde Prata
São João do Cariri
Serra Branca
Algodão de Jandaíra
Assunção
Boa Vista
Caturité
Fagundes
Gurjão
Montadas
Olivedos
Santa Cecília
Santo André
Tenório
Taperoá
Juazeirinho
Puxinanã
Barra de São Miguel
Lagoa Seca
Livramento
Massaranduba
Matinhas
Natuba
Pedra Lavrada
Queimadas
Remígio
Riacho de Santo Antônio
Soledade
Pocinhos
 

Total 29

Obs.: Municípios em negrito têm dois projetos – Saúde e Educação