Fale Conosco

30 de setembro de 2011

Governo empossa conselheiros do Orçamento Democrático em Sousa



Neste domingo (2), o governador da Paraíba, Ricardo Coutinho empossa o Conselho Regional do Orçamento Democrático Estadual dos Municípios de Sousa e Cajazeiras. São 55 conselheiros regionais, sendo 27 da 10ª Região (Sousa) e 28 da 9ª Região (Cajazeiras). O evento acontece às 10h, no auditório do Centro de Treinamento de Professores de Sousa. Ricardo estará acompanhado de autoridades estaduais e locais.

Após a abertura do evento, a subsecretária do Orçamento Democrático Estadual (ODE), Ana Paula Almeida, fará uma explanação acerca dos números do ODE, enfocando as duas primeiras fases, bem como as atribuições da função do Conselho Regional.

Papel dos conselheiros – Aos conselheiros regionais e estaduais cabe assegurar a representatividade dos interesses comuns dos municípios agrupados, em obras, serviços e demais ações do Governo do Estado, atendendo às demandas sugeridas pela população durante a primeira etapa do OD – realizada entre 29 de abril e 11 de junho deste ano, nas 14 regiões geoadministrativas.

Na estrutura do Governo do Estado da Paraíba, o ODE está sob a coordenação da Subsecretaria do Orçamento Democrático, que, por sua vez, está vinculada à Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão (Seplag).

Segue a relação de conselheiros:

 

9ª REGIÃO – CAJAZEIRAS:

CONSELHEIRO/A                                  CIDADE

Alessandro Lima da Silva                            Monte Horebe

Anderson Batista Rolim                              Cajazeiras

Antônia Dias do Nascimento                       Monte Horebe

Antônio Andrade de Sá                               Poço de José de Moura

Antônio Itamar de Freitas                            Uiraúna

Antônio Venâncio                                       Uiraúna

Cleidson Vieira Pereira                                Carrapateira

Cléristo Vieira Pereira de Menezes               Carrapateira

Djacirda Silva                                             São João do Rio do Peixe

Erinaldo Pereira Dias                                   Monte Horebe

Felipe Marcelino da Silva                            Cajazeiras

Francineide Alves de S. Queiroga                Monte Horebe

Francisca Clenilda P. Dantas                       Cachoeira dos Índios

Francisco Berlarmino Feitosa                      Monte Horebe

Francisco Lenival Silva de Alencar              Joca Claudino

Francisco Pergentino                                  Carrapateira

Francisco Soares de Moura                        Poço de José de Moura

José Aurélio Nunes de Oliveira                    Poço Dantas

Marcos Dantas Gonçalves                          Santa Helena

Maria Cláudia do Nascimento Matias Uiraúna

Maria Lúcia Nunes                                      Poço Dantas

Mônica Vieira Lopes                                   Santa Helena

Roberto Lopes                                           São João do Rio do Peixe

Samiramys Rodrigues                                  Cajazeiras

Valciano Bernardo Lins                               Carrapateira

Valquíria Batista de Andrade                       Bernardino Batista

Valter Luiz Moreira Dantas                          Cachoeira dos Índios

 

10ª REGIÃO – SOUSA:

CONSELHEIRO/A                                  CIDADE

Amanda Patrício Ribeiro                             Nazarezinho

Benomes Modesto da Silva                         Nazarezinho

Cícero Romão Batista                                Sousa

Edivandro Augusto Alves                           São José da Lagoa Tapada

Elda Maria Pereira                                       Nazarezinho

Erondina Feitosa Batista                              Lastro

Fernando Júlio Pericé de Oliveira                 Sousa

Francicleide de Sousa Alvarenga                 Aparecida

Francisco de Assis Queiroga                       Aparecida

Germano Furtado Souto                                       Vieirópolis

Jesualdo Casimiro de Sousa                        Sousa

Jeyce Alves Elias                                         Santa Cruz

Joaquim Nunes Gadelha                              Vieirópolis

Jonas Mateus de Oliveira Costa                   São José da Lagoa Tapada

José Bruno de Andrade Silva                      São José da Lagoa Tapada

José Cândido Sobrinho                               Sousa

Julio Jonathan Sousa Braga                         Nazarezinho

Karla Simone Gomes de Sousa                   Santa Cruz

Kerlen Pereira de Sousa                               Sousa

Luís Carlos Estrela Ramos                          Sousa

Maria Arlete de Sousa                                 Sousa

Maria de Fátima Luiz                                  Nazarezinho

Nestor Alife Sarmento Rodrigues                Lastro

Patrícia Dantas de França                           São Francisco

Sebastião Lourenço da Silveira                    Marizópolis

Tarsila do Vale Silva                                   Nazarezinho

Terezinha Gomes Furtado Lacerda              Sousa

Wenddell Juler Pereira de Lima                    Aparecida