João Pessoa
Feed de Notícias

Governo e Rádio Tabajara divulgam nomes das 30 músicas classificadas em festival

sexta-feira, 2 de outubro de 2009 - 11:02 - Fotos: 

O Governo do Estado e a Rádio Tabajara divulgaram, nesta sexta-feira (2), as 15 músicas  finalistas  da etapa estadual do I Festival Nacional de Música da Associação de Rádios Públicas do Brasil (Arpub). Foram escolhidas, por uma comissão Julgadora,  dez vocais  e cinco instrumentais que serão apresentadas ao vivo, no dia 31 de outubro, às 19h no Teatro de Arena da Fundação Espaço Cultural.

De acordo com o superintendente da Rádio Tabajara, Rui Leitão,  dessas 15 finalistas, saírão duas músicas, sendo uma instrumental e uma vocal que vão representar a Paraíba no dia 2 de dezembro na cidade do Recife. Rui acrescentou ainda que as 15 selecionadas já estão garantidas no CD que será gravado com distribuição gratuíta.

Rui informou, ainda, que durante a premiação no Teatro de Arena os vencedores da categoria música vocal receberão o troféu Compositor Livardo Alves e da categoria instrumental, o troféu Mestre Sivuca, oferecidos pelo Jornal A União, homenageando assim dois grandes nomes da música paraibana com projeção nacional.

O concurso

As inscrições para o Festival foram encerradas no dia 20 de agosto e concorreram mais de 150 músicas, onde  30 foram selecionadas na primeira fase da etapa estadual do Festival e dessas selecionadas, 20 vocais e dez instrumentais, passaram a ser tocadas na programação das emissoras Tabajara FM e AM, no período de 28 de agosto a 30 de setembro, a  cada dia, de segunda a sexta, onde dez eram veiculadas, em intervalos de meia hora, com identificação dos autores e intérpretes.

O público foi o sétimo voto no julgamento dessa fase do concurso, votando por telefone pelo número 3621-1055. Nos finais de semana, em dois horários distintos, a Tabajara FM apresentou todas as músicas selecionadas, em blocos, sendo aos sábados das 13h às 14h e aos domingos das 18h às 19h.

A Comissão Julgadora responsável pela seleção das músicas foi constituída pelo coordenador de Extensão da UFPB – COEX, maestro Carlos Anísio, jornalistas e críticos musicais Ricardo Anísio e Sílvio Osias; o músico trombonista, integrante da Orquestra Sinfônica da Paraíba e chefe do Departamento de Música da UFPB, Radegundis Feitosa; a cantora lírica e vice-presidente do Espaço Cultural, Ana Gouveia e o presidente da Ordem dos Músicos da Paraíba, Benedito Honório.

 

Confira a relação das músicas finalistas:

Canções

MÚSICA                                AUTORIA                                       INTERPRETAÇÃO

A Viagem                               Van Dantas                                      Igo Wendel

Alegria de Farol                    Adeildo Vieira                                  Adeildo Vieira

Cana Caiana                          Jô Mendonça                                   Jô Mendonça

Cheiro de Xote                      Gloria Gadelha/Sitônio Pinto         Grupo Nossa Voz

Dois Sóis                               Markel Fusari                                Markel Fusari

Fonte da Vida                       Afrânio Ramalho/Jatobá                           —–

O Fogo da Nossa Paixão      Poty Jr./Mirandinha/Ricardo de Carminha

Pedaço de Sol                       Eleonora Falcone/Lucio Lins      Eleonora Falcone

Poderes                                 Marcos Melodia                          Marcos Melodia

Regresso                               Sergio Túlio                                     Sergio Tulio

 

Músicas Instrumentais

                                               AUTORIA

Borracha                             Erivan Araújo              

Eu, Tu e Ele                         José Ilton        

Forró de Zé Doidiça            Rogério Borges

Paraibinha                            Cornélio Santana

Samba                                  Cyran Costa

Mônica Nóbrega, da Secom