Fale Conosco

22 de dezembro de 2016

Governo do Estado premia destaques das bandas marciais nesta quinta-feira



O Governo do Estado, por meio da Secretaria de Estado da Educação, realiza às 18h, desta quinta-feira (22), uma cerimônia de premiação dos destaques do ano das bandas marciais da rede estadual de ensino. O evento acontece na sala de concertos maestro José Siqueira, no Espaço Cultural, em João Pessoa. Além da premiação, haverá algumas apresentações artísticas, a exemplo da performance de bandas escolares, representando as regiões do Brejo, Cariri e Sertão.

A eleição dos destaques das bandas marciais foi feita através de enquete na internet, que aconteceu entre os meses de novembro e dezembro deste ano. As apresentações nas etapas da Copa de Bandas Marciais, realizadas ao longo do ano, também ajudaram a definir os concorrentes. Serão premiados os destaques nas categorias: Regente,  Balizador,  Baliza, Mór, Corpo Coreográfico, Coreógrafo, e Banda; nas categorias A, B e C.

O evento de premiação também terá apresentação do grupo de dança formado por alunos da rede estadual de ensino, e da Orquestra de Metais e Percussão do Estado da Paraíba, formada por professores das bandas da rede.

DESTAQUES DO ANO:

CONCORRENTES CATEGORIA A

MELHOR BANDA:

BANDA MARCIAL MILTON CAMPOS – JOÃO PESSOA
BANDA MARCIAL MARIA DE FÁTIMA – JOÃO PESSOA
BANDA MARCIAL DEMONSTRAÇÃO – ALAGOA GRANDE

 

REGENTE:

GEILSON NASCIMENTO – E.E MARIA DE FÁTIMA – JOÃO PESSOA
FREDERYK ANTUNES ALVES – E.E IRACEMA MARQUES DE LIMA – P. ISABEL

 

MÓR:

E.E CARLOS LUIZ DE ARAUJO – COREMAS

 

BALIZADOR:

E.E IRACEMA MARQUES DE LIMA – PRINCESA ISABEL

 

BALIZA:

E.E MILTON CAMPOS – JOÃO PESSOA

 

CORPO COREOGRÁFICO:

E.E IRACEMA MARQUES DE LIMA – PRINCESA ISABEL

 

CONCORRENTES CATEGORIA B

 

MELHOR BANDA:

B.M ANTONIO GOMES – BAYEUX
B.M D’ÁVILA LINS – BAYEUX
B.M PAPA PAULO VI

 

REGENTE:

LINDOALDO BARBOSA DE SOUZA – SESQUICENTENÁRIO – JOÃO PESSOA
JOSÉ FERNANDES NETO – ARRUDA CÂMARA – POMBAL
SEVERINO RAMOS DE SOUZA – MAJOR ANTÔNIO DE AQUINO – MULUNGU
JOSENILDO ARAÚJO DA SILVA – ALMEIDA BARRETO – JUAZEIRINHO

 

MÓR:

VINICIUS MARCELO – CARLOS CHAGAS – JOÃO PESSOA
LUCAS FERREIRA – ARRUDA CÂMARA – POMBAL
JOSÉ AUGUSTO DE SOUZA – GERALDO BELTRÃO – ALAGOINHA
ARLEISON FERNANDES SANTOS – ANÉSIO LEÃO – CAMPINA GRANDE

 

BALIZADOR:

LENILDO BATISTA LINS JR – ODILON ALVES PEDROSA – SAPÉ
RUBINEY OLIVEIRA – ANTONIETA CORREIA – PILÕES

 

BALIZA:

MARIA HELENA – DIONE DINIZ – SOUSA
MARIA SIMAIRA – GERALDO BELTRÃO – ALAGOINHA
ROSEANE THAIS – ALMEIDA BARRETO – JUAZEIRINHO
EVILYN – HORÁCIO DE ALMEIDA – JOÃO PESSOA

 

CORPO COREOGRÁFICO:

B.M DAURA SANTIAGO – JOÃO PESSOA
B.M ANTONIO GOMES – BAYEUX
B.M JOSÉ BRAZ DO RÊGO – BOQUEIRÃO
B.M ARRUDA CÂMARA – POMBAL

 

COREÓGRAFO:

ANDESSON MENDES – DAURA SANTIAGO – JOÃO PESSOA
PRISCILA LIMA – IZIDRA PACÍFICO – SOUSA
MARIA JOSÉ DA SILVA – GERALDO BELTRÃO – ALAGOINHA
CARLOS ALEXANDRE- CÔN. JOSÉ BRAZ DO RÊGO – BOQUEIRÃO

 

CONCORRENTES CATEGORIA C

 

MELHOR BANDA:

B.M OLIVINA OLÍVIA – JOÃO PESSOA
B.M LICEU PARAIBANO – JOÃO PESSOA
B.M ADALGISA TEÓDOLO – ITAPORANGA

 

REGENTE:

GILVAN PEDRO DE ALMEIDA – OLIVINA OLÍVIA – JOÃO PESSOA
HERCÍLIO DE SOUSA NETO – AGROTÉCNICA DO CAJUEIRO – C. DO ROCHA
VINICIUS ANDRADE DE MORAIS – MONS. EMILIANO DE CRISTO – GUARABIRA
ALEXANDRE DE LIMA – DR. ELPIDIO DE ALMEIDA – CAMPINA GRANDE

 

MÓR:

VICTOR – PEDRO LINS – JOÃO PESSOA
JONATHAN RODRIGUES – CRISTIANO CARTAXO – CAJAZEIRAS
MIRELISON SILVA – MONS. EMILIANO DE CRISTO – GUARABIRA

 

BALIZADOR:

HENRIQUE – LUIZ RAMALHO – JOÃO PESSOA
LUCAS ANDRADE – ADALGISA TEÓDOLO – ITAPORANGA
JEYCSON DIAS – MONS. EMILIANO DE CRISTO – GUARABIRA

 

BALIZA:

ADRIANE – LICEU PARAIBANO – JOÃO PESSOA
CASSIA KELLY ARAUJO – DR. ELPIDIO DE ALMEIDA – CAMPINA GRANDE

 

COREÓGRAFO:

PEDRO AFONSO – LUIZ RAMALHO – JOÃO PESSOA
JANDESON FEITOSA – VICENTE FREITAS – POMBAL

 

CORPO COREOGRÁFICO:

B.M LICEU PARAIBANO – JOÃO PESSOA
B.M OLIVINA OLÍVIA – JOÃO PESSOA
B.M ADALGISA TEÓDOLO – ITAPORANGA
B.M LUIZ RAMALHO – JOÃO PESSOA