Fale Conosco

20 de junho de 2014

Governo do Estado divulga artistas selecionados para o Festival de Artes de Areia



O Governo do Estado, através da Secretaria da Cultura, divulgou os selecionados através de edital para participar do XV Festival de Artes de Areia. Setenta e uma propostas distribuídas entre oito linguagens (artes visuais, audiovisual, circo, cultura popular, dança, literatura, música e teatro) compõem a lista publicada no Diário Oficial dessa quinta-feira (19), seguindo os critérios de avaliação, análise preliminar e análise de mérito artístico-cultural e, preferencialmente, o tema desta edição.

O XV Festival de Artes de Areia acontece entre 14 e 20 de julho e tem como temática “Areia Latinoamérica”, no intuito de estreitar as relações culturais, políticas, econômicas e sociais com os demais países da América Latina e de buscar romper os limites geográficos brasileiros. Além dessas propostas selecionadas, o evento contará ainda com artistas convidados. A programação completa, composta de oficinas, shows, performances, espetáculos, apresentações, intervenções, exposições e palestras, será divulgada em breve.

Relação dos selecionados via edital para o XV Festival de Artes de Areia

Artes Visuais:

Laboratório de Experimentação

  1. Thiago Regis Moura de Castro – João Pessoa / PB

  2. Daniel Siede Murgel – Rio de Janeiro / RJ

  3. João Cassiano da Silva Bisneto – João Pessoa / PB

  4. Antônio Luiz da Silva Filho – João Pessoa / PB

  5. Janaina Castold – Porto Alegre / RS

  6. Marco Aurélio Alcântara Damaceno – Rio de Janeiro / RJ

  7. Ricenia Raissa Silveira Maia – Campina Grande / PB

  8. Wanessa Paiva Sobral – João Pessoa / PB

  9. José Luiz Visconti – João Pessoa / PB

  10. Luciana Xavier de Azevedo – João Pessoa / PB

Exposição Fotográfica

  1. Proposta: Surrealistic Dominoes / Proponente: Luciana Nascimento Urtiga – Campina Grande / PB

  2. Proposta: Transluz / Proponente: Wagner Pires Pina – Campina Grande / PB

  3. Proposta: Quando o Sul é o Norte / Proponente: Alessandra Soares de Moura – João Pessoa / PB

  4. Proposta: Muralhas de Areia / Proponente: Camila Picolo – São Paulo / SP

Exposição Multimídia Digital

  1. Proposta: Se Eu Demorar uns Meses / Proponente: Giovanni Francischelli – São Paulo / SP

  2. Proposta: Raízes Andinas / Proponente: Rodrigo Fernandes Costa – Parnamirim / RN

Mural Coletivo Graffiti

  1. Thayroni Araújo Arruda – João Pessoa / PB

  2. Mozileide Neri Barbosa – Rio de Janeiro / RJ

  3. Thaynara Negreiros Araújo – Campina Grande / PB

  4. Fábio dos Santos Araújo – João Pessoa / PB

Audiovisual

Curtas-Metragens Paraibanos

  1. Proposta: A Queima / Proponente: Diego Vinícius Benevides Ramos – João Pessoa / PB

  2. Proposta: Capela / Proponente: Francisco Ramon Batista Neves – Nazarezinho / PB

  3. Proposta: Gatilho de Prata / Proponente: Bruno de Sales Wanderley – João Pessoa / PB

  4. Proposta: Ilha / Proponente: Ismael de Azevedo Moura – Cuité / PB

  5. Proposta: Inominável / Proponente: Felipe Franco Duarte Lavorato – Campina Grande / PB

  6. Proposta: Lex Talionis / Proponente: João Paulo Feitosa Clementino Palitot – João Pessoa / PB

  7. Proposta: O Lendário Escritor de Frases de Biscoito da Sorte / Proponente: Marcelo Quixaba – João Pessoa / PB

  8. Proposta: Sophia / Proponente: Kennel Rógis Paulino Batista Nunes – Coremas / PB

Curtas-Metragens Nacionais

  1. Proposta: Aquele Cara / Proponente: Wilson Dellani Pinto Lima – Belo Horizonte / MG

  2. Proposta: Carne / Proponente: Carlos Jorge Sarmento Júnior – Recife / PE

  3. Proposta: Desdobráveis / Proponente: Anamaria Muhlemberg – Brasília / DF

  4. Proposta: Dique / Proponente: Márcio Jorge Alves de Farias – Recife / PE

  5. Proposta: E / Proponente: Mira Filmes / RM Produções Artísticas LTDA – São Paulo / SP

  6. Proposta: Jessy / Proponente: Rodrigo de Luna Vieira – Salvador / BA

  7. Proposta: Tejo Mar / Proponente: Bernard Miranda Lessa – Rio de Janeiro / RJ

  8. Proposta: Tomou Café e Esperou / Proponente: Emiliano Fischer Cunha – Porto Alegre / RS

Circo

  1. Proposta: Cavaco e sua pulga adestrada, da Caravana Tapioca / Proponente: Anderson Douglas Machado – Recife/PE.

  2. Proposta: Sananab, do Palhaço Bisgoio / Proponente: Rubens Donega Neto – Ribeirão Preto/SP.

  3. Proposta: As Engraxadinhas, da Cia Lua Crescente / Proponente: Associação de Atores Dupla Face – João Pessoa /PB.

  4. Proposta Caminhão de Palhaço, do Los Iranzi / Proponente: Tarcísio Lopes de Araújo Júnior – João Pessoa/PB.

Cultura Popular

  1. Proposta: João de Amélia / Proponente: João José da Silva – Monteiro (PB)
  2. Proposta: Cirandeiros do Vale do Gramame e os Tambores do Tempo / Proponente: Congregação Holística da Paraíba – Escola Viva Olho do Tempo – João Pessoa (PB)
  3. Proposta: Mestra Ana Lucia e Raízes do Coco / Proponente: Produto Coletivo Produções e Eventos Culturais – Comunidade do Amaro Branco, Olinda (PE)

Dança

Categoria Adulto Solo:

  1. Proposta: Feminino Plural / Proponente: Kilma Farias Bezerra – João Pessoa/PB

  2. Proposta: Dança, Memória do Outro / Proponente: Stela Maria da Silva Ferreira – São Paulo/SP

  3. Proposta: Grito Negro / Proponente: Manuel Castomo Mussundza – Moçambique-Paulista/PE

Adulto Grupo para Palco Italiano:

  1. Proposta: Fronteira / Proponente: Denilce Regina Félix de Freitas- João Pessoa/PB

Adulto Grupo para Palco de Arena:

  1. Proposta: Frevo de Casa / Proponente: Afonso Oliveira Produções Culturais EIRELI ME – Recife-PE

Performance de Rua:

  1. Proposta: Boca de Forno / Proponente: Lília Maranhão Leite Ferreira de Melo – João Pessoa/PB

Literatura

Oficinas:

  1. Proposta: Inspirações Latino Americanas / Proponente: Rodrigo Chernicharo Portella – Três Rios/RJ

  2. Proposta: Tecendo Histórias / Proponente: Artur Barbosa Lima Maia – Cabedelo/PB

Contação de História:

  1. Proposta: Histórias Contadas com Origamis / Proponente: Irene Mitsue Tanabe- São Paulo/SP

  2. Proposta: Luz, Sombra…Contação! / Proponente: Mariane Bígio Nascimento – Recife/PE

  3. Proposta: Quem Quiser Que Conte Outra / Proponente: Cícera Cristiane Leandro da Silva – Campina Grande/PB

Poesia Encenada

  1. Proposta: Do Amor e Outros Demônios / Proponente: Tiago Barbosa da Silva (Coletivo Ariel) – Campina Grande/PB

Música

Categoria instrumental acústica

  1. Bosco Oliveira – Brasília / DF

  2. Tryá – João Pessoa / PB

Categoria de música autoral e instrumental

  1. Burgo – João Pessoa / PB

  2. Zefirina Bomba – João Pessoa / PB

  3. OxentGroove – Campina Grande / PN

  4. Baluarte – João Pessoa / PB

DJs

  1. Leon Selector – Recife / PE

  2. Brisas da Noite – João Pessoa / PB

Categoria voz e violão

  1. Sócrates Gonçalves – Campina Grande / PB

  2. Juvenil Silva – Recife / PE

  3. Igor di Cavalcanti – Campina Grande / PB

  4. Tiê – São Paulo / SP

Teatro

Infanto-juvenil

  1. Proposta: Estação dos Contos, do Grupo Estação de Teatro / Proponente: Rogério Ferraz Arruda – Natal/RN.

Adulto solo ou duo

  1. Proposta: Incelença, da Cia do Rosário / Proponente: Regina Maria de Albuquerque Souza – Campina Grande/PB.

Adulto Grupo

  1. Proposta: Iara o encanto das águas, da Cia Lumiato Teatro de Formas Aminadas / Proponente: Thiago Sousa Bresani – Brasília/DF

Teatro de Rua

  1. Proposta: Cortejo de Caretas, do Grupo Teatro de Caretas / Proponente: Vanéssia Gomes dos Santos – Fortaleza/CE.