Fale Conosco

16 de agosto de 2013

Governo divulga resultado do PSS das pós-graduações em Gestão e Inteligência Prisional



A Secretaria de Estado da Administração Penitenciária (Seap), por meio da Escola de Gestão Penitenciária da Paraíba (Egepen) divulgou o resultado final da seleção para o I Curso de Especialização em Gestão Prisional e o I Curso de Especialização em Inteligência Prisional, de Segurança Pública e de Estado, destinadas aos agentes penitenciários de carreira, funcionários administrativos da secretaria penitenciária, e demais profissionais da segurança pública.

O processo seletivo aconteceu em duas etapas, uma prova escrita, e análise de currículo profissional e acadêmico, seguido de entrevista. No total foram ofertadas 80 vagas, e as inscrições realizadas exclusivamente no site da Escola de Gestão Penitenciária do Estado (Egepen) www.egepen.pb.gov.br, do dia 08 de julho ao dia 19. A iniciativa faz parte do Programa de Otimização do Servidor Penitenciário, criado através da portaria 476/2013 e tem por objetivo desenvolver atividades de formação e capacitação continuada, pesquisa e produção do conhecimento na área prisional, com vista a excelência da prestação dos serviços penitenciários no Estado.

Estamos qualificando os servidores da Seap para exercerem o trabalho não só aqui, mas, um conhecimento que pode ser usado em outras ocasiões e para toda vida. Esse trabalho de aperfeiçoamento e qualificação vai ser feito sempre, dentro de um planejamento estratégico, essas primeiras turmas estão de parabéns e esperamos que os alunos cumpram a sua parte, contribuindo para um sistema prisional melhor e mais qualificado”, disse o secretário Wallber Virgolino.

Para o diretor da EGEPEN, professor Mazukyevicz Silva, a oferta dos cursos em nível de especialização representa um marco no sistema prisional do Estado. “Trata-se de uma excelente oportunidade de aprimoramento e valorização do servidor, pois a formação em nível de pós-graduação além de aliar conteúdo técnico e gerencial indispensável para as atividades do dia a dia carcerário agrega valor ao currículo dos profissionais, ainda que no futuro, venham a desempenhar outras atividades”, afirmou.

RESULTADO PROVA ESCRITA DE CONHECIMENTOS

POLÍTICAS E GESTÃO PRISIONAL

NOTA PROVA ESCRITA

NOTA ENTREVISTA E CURRICULO

NOTA FINAL (MÉDIA)

NOME

CLASSIFICAÇÃO FINAL (sem critérios de desempate)

10,0

9,7

9,85

Cinthya Almeida de Araújo

1

9,5

9,5

9,5

JEAN PEREIRA DE CASTRO

2

9,0

10,0

9,5

JARDSON FONSECA DA SILVA BEZERRA

3

9,0

9,8

9,4

Marcelo Augusto Mitoso Belota

4

10,0

8,7

9,35

AURISTELA CRISTINA DE MOURA CAMELO

5

9,0

9,7

9,35

PABLO FRANCIS PEREIRA

6

9,0

9,6

9,3

DANIEL FERREIRA GONÇALVES DE OLIVEIRA

7

9,0

9,4

9,2

Isaque Junior Ferreira Leite

8

9,0

9,2

9,1

Jonathan Silva de Oliveira

9

8,0

10,0

9

Simone Monteiro de Oliveira

10

7,8

10,0

8,9

AUCENY GONÇALVES BESERRA

11

7,8

10,0

8,9

Josinaldo da Cunha Lima

12

9,0

8,7

8,85

Julio Cesar Batista de Lima

13

7,9

9,7

8,8

HELTON FELINTON PEDROSA DE MELO

14

8,0

9,5

8,75

Denison de Oliveira Borges

15

8,0

9,5

8,75

JULIHERBERT DA SILVA LEITE

16

7,5

10,0

8,75

BERNADETE DI LOURDES DE SOUSA DANTAS

17

9,5

7,7

8,6

BRUNO RAFAEL VITAL SAMPAIO

18

9,0

8,0

8,5

VINICIUS GOMES DE ALMEIDA ANDRADE DOS SANTOS

19

8,0

9,0

8,5

ANDRÉA XAVIER THORPE

20

8,0

9,0

8,5

RILDSON SILVA DE GUSMÃO

21

7,0

10,0

8,5

ANSELMO VASCONCELOS COSTA

22

7,0

10,0

8,5

ÍTALO MACEDO BARRETO

23

7,0

10,0

8,5

Túlio Meira de Souza

24

7,0

10,0

8,5

YANKEL RODRIGO VICENTE DA SILVA

25

8,8

8,0

8,4

Joseilma Dantas Ageu

26

8,5

8,2

8,35

Andréa Rodrigues Gonçalves do Nascimento

27

8,5

8,2

8,35

SERGIO DE LIMA

28

8,5

8,0

8,25

IARA PEREIRA LEITE

29

8,0

8,5

8,25

Alinne Cristine Cardoso da Silva

30

8,0

8,5

8,25

Hudson Cezar de Lima

31

8,0

8,5

8,25

LUIS ALBERTO FLORENCIO

32

7,5

9,0

8,25

Daniel da Rocha Cruz

33

7,5

9,0

8,25

FÁBIO HENRIQUE MORAIS BEZERRA

34

7,5

9,0

8,25

Maria dos Anjos Ferreira Satiro Xavier

35

7,0

9,5

8,25

CARLOS HENRIQUE MACIEL SOARES

36

7,0

9,5

8,25

JOSINALDO LUCAS DE OLIVEIRA

37

7,0

9,2

8,1

LEONARDO RODRIGO NOVAES DE SANTANA

38

8,0

8,0

8

Dogival Waltrudes Deuzeman Pereira de Souza

39

7,5

8,5

8

Cândida Eugênia Bezerra Marques

40

7,0

8,5

7,75

ANDRÉ SILVA DE VASCONCELOS

41

7,0

8,5

7,75

Thiago Torres de Araújo

42

8,0

7,7

7,85

Maria Cecilia Pacheco Bezerra Leite

43

7,0

8,7

7,85

Armistron Gomes de Sousa

44

7,0

8,7

7,85

Fabio Maia Gondim

45

7,0

8,5

7,75

MARCIA MARIA RODRIGUES ESTRELA CHAVES

46

7,0

8,5

7,75

WLADMIR RUBIS COSTA

47

7,0

8,0

7,5

Artur Marinho de Sousa

48

RESULTADO PROVA ESCRITA DE CONHECIMENTOS

INTELIGÊNCIA PRISIONAL, DE SEGURANÇA PÚBLICA E DE ESTADO

PROVA ESCRITA

ENTREVISTA E CURRICULO

MÉDIA FINAL

NOME

CLASSIFICAÇÃO FINAL (sem critérios de desempate)

10,0

10,0

10

HELDER CANDEIA CAVALCANTE

1

9,1

10,0

9,55

Rogério Borges Ferraz Gominho

2

9,0

10,0

9,5

ALBÉRIO CAMPOS DE ARAÚJO

3

9,0

10,0

9,5

ELLEN CRISTINE DE ALBUQUERQUE PEDROSA

4

9,0

10,0

9,5

ÉRICK BARBOSA FERRAZ GOMINHO

5

9,0

10,0

9,5

Flávio Alberto de Oliveira

6

9,0

10,0

9,5

Max Silva D’ Oliveira

7

9,0

10,0

9,5

RAQUELINE FARIAS BARRETO

8

9,0

10,0

9,5

Sulamy de Sá Araújo

9

9,0

10,0

9,5

THIAGO POGGI LINS NUNES

10

9,0

10,0

9,5

RENIA BARBOSA DE AMORIM COUTINHO

11

8,9

10,0

9,45

José de Arimatéa Figueiredo Torres Júnior

12

8,8

10,0

9,4

Breno Cavalcanti Cunha

13

9,5

9,2

9,35

Jerônimo Herculano Teixeira de Oliveira Ferreira

14

8,7

10,0

9,35

ETIENE HENRIQUE COSTA

15

9,5

9,0

9,25

Simone Rodrigues da Silva Reis

16

8,5

10,0

9,25

Alexon Adler Abrantes de Albuquerquerque

17

8,5

10,0

9,25

Denise de Brito Silva

18

8,3

10,0

9,15

Mª Núbia Ramos da Silva

19

9,0

9,0

9

ROMULO DE CASTRO FIGUEIROA

20

8,0

10,0

9

CLECIANA DE KÁSSIA ARAÚJO SOUSA

21

7,8

10,0

8,9

MISLEINE CRISTINA DE VASCONCELOS SILVA

22

7,5

10,0

8,75

CARLOS HENRIQUE ELIAS DA SILVA

23

7,5

10,0

8,75

FABIANA DE CÁSSIA VASCONCELOS ALCÂNTARA

24

8,2

9,0

8,6

Marcio henrique marcelino de queiroz

25

8,0

9,0

8,5

Janaína Farias de Aguiar

26

8,0

9,0

8,5

Stanley gusmao de paiva

27

7,5

9,5

8,5

BRUNO HONÓRIO COSTA

28

7,0

10,0

8,5

CESAR DE FIGUEIREDO URACH

29

7,0

10,0

8,5

Fabíola Monalisa Paulino Saraiva

30

7,0

10,0

8,5

JAELSON BARBOSA DA SILVA

31

7,0

10,0

8,5

José Irakitã Soares

32

7,0

10,0

8,5

BRUNO ALEXANDRE DA SILVA GURGEL

33

7,5

9,2

8,35

Francisco Hermeson Dantas Amaral

34

7,6

9,0

8,3

José Judivan Bento de Araújo

35

9,0

7,5

8,25

Katyussia Ramos de Andrade

36

7,0

9,5

8,25

José Sócrates bloise de Araujo e Silva

37

7,5

8,7

8,1

Alexandre Moreira Gomes

38

8,5

7,7

8,1

Hyria Dallanna Pereira de Souza

39

8,0

8,2

8,1

Rodolpho Raymons Pereira Lacerda

40

7,0

9,0

8

LUCAS MAIA LEITE PAIVA

41

7,0

9,0

8

Pollyanna Michelle Nóbrega Martins

42

7,0

9,0

8

VALMIR FELIPE DA SILVA

43

7,0

9,0

8

Wandyck Flores Falcão Neto

44

7,0

8,7

7,85

Gabhriel Dias Marques de Almeida

45

7,6

7,6

7,6

Rangel gomes soares

46

7,0

8,2

7,6

Ighor Leonardo Carvalho da Costa

47

7,0

8,0

7,5

SERGIO HENRIQUE PEREIRA DE ARAUJO

48

7,0

7,2

7,1

Giorgio José Barbosa Diniz

49

7,0

7,0

7

Alysson Keynes Almeida de Farias

50