Fale Conosco

14 de novembro de 2013

Governo divulga representantes da Paraíba na Conferência Nacional pelo Meio Ambiente



A Secretaria de Estado da Educação (SEE) divulgou nesta quinta-feira (14) a delegação que representará a Paraíba na IV Conferência Nacional Infantojuvenil pelo Meio Ambiente. A equipe é composta por 25 delegados que estarão em Brasília, no período de 23 a 28 deste mês, participando da conferência, que terá como tema “Vamos Cuidar do Brasil com Escolas Sustentáveis”.

Antes da conferência, os delegados participarão do Encontro Preparatório, que será realizado nos dias 21 e 22, quando serão organizados os projetos dos delegados e professores selecionados em cada Estado.

O objetivo da conferência é fortalecer a educação ambiental nos sistemas de ensino, públicos e privados, propiciando atitude responsável e comprometida da comunidade escolar com as questões socioambientais locais e globais, com ênfase na participação social e nos processos de melhoria da relação ensino-aprendizagem, em uma visão de educação para a diversidade, inclusiva e integral.

Veja abaixo a lista dos delegados, suas escolas e os municípios aos quais pertencem:

NOME

ESCOLA

MUNICÍPIO

Aline dos Santos Silva

Escola Municipal Professor João Gadelha de Oliveira Filho

PB – João Pessoa

Andreza Cristina de Lima

EMEIF- TIRADENTES

(Assentamento Rural)

PB – Mari

Anna Beatriz Vieira Suassuna

Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Daniel Carneiro

PB – Riacho dos Cavalos

Antonio Gomes da Silva Junior

E.E.E.F.M Prof. Jose Soares de Carvalho

PB – Guarabira

Bianca Hellen B. da Silva

ESCOLA ESTADUAL INDÍGENA DE ESINO FUNDAMENTAL E MÉDIO PEDRO POTI

PB – Baía da Traição

Clarice Meira de Morais

Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Jornalista José Leal Ramos

PB – São João do Cariri

Daiany Maria Claudino Francelino

Escola Municipal de Educação Básica Professora Laura de Sousa Oliveira

PB – Pedra Branca

Elaine Santos da Silva

EMEF Macário Zulmiro da Silva

PB – Picuí

Fábio Franklin D. de Moura

C.E.E.E.A. Sesquicentenário

PB – João Pessoa

Hiury Évenes da Souza Lucena

Escola Estadual Quilombola Arlindo Bento de Morais

PB – Santa Luzia

Johnata Marinho de Carvalho

EMEIF E EJA Amaro Gomes Coutinho

PB – Santa Rita

Johnny Wesley da Silva Bezerra

Escola Municipal Cantalice Leite

PB – João Pessoa

Josefa Natany da S. Nunes

Escola Municipal de Ensino Fundamental Abdias Aires de Queiroz

PB – Cabaceiras

Larissa Soares De Souza

Escola Estadual do Ensino Fundamental Professora Margarida Medeiros

PB – Paulista

Lilian Gilvania R. Silva

EMEIEF João Ferreira Alves

PB – Riachão do Poço

Marbson Goulart Dantas

Escola Municipal de Ensino Fundamental Carlos Alberto Medeiros Duarte Sobreira

PB – Princesa Isabel

Marcio Douglas Lira de Araújo

Escola Municipal de Ensino Fundamental Jaime Ferreira Tavares

PB – Assunção

Maria de Fátima Martins da Costa

EMEIF Maria Viegas de Paiva

PB – Caldas Brandão

Maria José Claudino da Silva

EMEF Genesio Pinto Ramalho

PB – Nova Olinda

Maria Rita Pereira de Almeida

Escola Municipal Dep.Janduhy Carneiro

PB – Cajazeirinhas

Mariana Dantas de L. Silva

Escola M.E.I.F. Manoel Viana dos Santos

PB – Belém do Brejo do Cruz

Suelyo Cirilo Cavalcante

Escola Municipal de Ensino Fundamental Professora Lia Beltrão

PB – Alagoinha

Vitória Mirelli F. da Silva

Escola Municipal de Ensino Fundamental Professor Manoel de Sousa Oliveira

PB – Patos

Wilma Vitória L. da Silva

Escola Municipal Tharcilla Barbosa da Franca

PB – João Pessoa

Yuri da Silva Araújo

EMEF João XXIII

PB – João Pessoa