Fale Conosco

16 de agosto de 2013

Governo divulga lista dos servidores aprovados para a Pós-Graduação em Gestão Pública



A lista dos servidores públicos da Secretaria de Estado da Receita (SER), que tiveram inscrição aprovada para o curso de Pós-Graduação em Gestão Pública, foi publicada no Diário Oficial do Estado desta sexta-feira (16). A Comissão da Seleção homologou a inscrição dos 50 candidatos que exercem cargo em comissão e que são integrantes do quadro da Receita Estadual para o curso de especialização, lato sensu, na modalidade ensino à distância.

Segundo a Escola de Administração Tributária (ESAT), o curso terá carga horária de 360 horas e a previsão é de que as aulas comecem no dia 24 de agosto, conforme o edital da seleção. O curso será promovido, por meio de termo de convênio de cooperação técnico-científica firmado entre a Secretaria de Estado da Receita com a Universidade Estadual da Paraíba (UEPB), dentro do Programa Universidade Aberta do Brasil.

Para cursar a especialização à distância, os servidores aprovados terão direito a uma hora por dia do expediente para assistir às aulas teóricas por meio de um link do Portal da UEPB.

Segundo a gerente executiva da ESAT, Elaine Carvalho César, que presidiu a Comissão de Seleção e a homologação dos aprovados, o objetivo da Pós-Graduação é capacitar o quadro de gestores para atuar na administração de macro e micro sistemas públicos (governo e unidades organizacionais) e capacitar os profissionais com formação adequada para intervirem na realidade social, política e econômica e contribuir para a melhoria da gestão das atividades. O curso ainda vai proporcionar aos servidores em comissão o desenvolvimento da visão estratégica do gestor público, a partir de estudo sistemático e aprofundado da realidade administrativa do governo ou de suas unidades produtivas.

Lista de aprovados por ordem alfabética:

 

ADRIANO FÁBIO QUERINO DE BRITO

ADRIANO MEDEIROS DA SILVA

ALEXANDRE JOSÉ LIMA SOUSA

ANDRÉ LUÍS LOBO FILGUEIRAS

ANIVALDO MENDES DE AZEVEDO FILHO

CARLOS ALBERTO BATISTA DA SILVA

CHRISTIANI ALVES DE LIMA

CILIANA APARECIDA NUNES GERVÁZIO

DAESY GALDINO DA COSTA TORQUATO

DANIELLE VIEIRA DA SILVA

DAYSE COUTINHO CUNHA

DELANO JOSÉ BARBOSA CAVALCANTI

DIMITRI PINTO DE MELO

DOMINGOS SAVIO BARROS DE MELO

EDUARDO CARLOS DE MEDEIROS FERREIRA

EDUARDO JORGE LOPES VELLOSO BORGES

ELBA MARIA DA CUNHA PEREIRA

ELVIS FRANCELINO PEREIRA DA SILVA

EMANOEL FABIANO BORBA DE ANDRADE

FÁTIMA REGINA BASTOS SANT’ANNA ARAÚJO CUNHA

FERNANDA IÊDA LEITE OLIVEIRA

FERNANDO JOSÉ RODRIGUES DA COSTA

FILIPE LAURITZEN DE QUEIROZ

FRANCISCA SOARES DA COSTA

GILMAR MARTINS DE CARVALHO SANTIAGO

HELIO GOMES CAVALCANTI FILHO

HENRIQUE OLIVEIRA GADELHA

ILYUSCHA ARAÚJO SILVA LIMA

ISABELA GOMES COELHO

ISLEY DEMÉTRIO FARIAS GADELHA

JORGE LUIZ DE ARAÚJO SILVA

JOSÉ DE BARROS DIAS

JOSÉ LANHAS SCHMID

MANOEL SÓCRATES SILVA DE MELO

MARIA CÉLIA DOS SANTOS SOUZA

MARIA DA CONCEIÇÃO RODRIGUES VIEIRA

MARIA DO CARMO DIAS

MARIA JOSILENE BARBOSA CARVALHO

MARIA LÚCIA DE QUEIROZ SOUZA

MIRNA GUIMARÃES CAMPELO

MORÁVIA CRISTINA SANTOS SOUZA

PAULO HENRIQUE MENDES MORAES

PRISCILA KATE ALVES DOS SANTOS

ROSA MARIA DO NASCIMENTO COURA

STENIO MACHADO FERREIRA

TÁSSIO DE OLIVEIRA ARAÚJO

TATIANA NOGUEIRA DO RÊGO MONTEIRO MENEZES

TIBÉRIO RÔMULO MEDEIROS BATINGA

VICTOR HUGO PEREIRA DO NASCIMENTO

WANCLAY LIMA CAVALCANTE