João Pessoa
Feed de Notícias

Governo divulga calendário de pagamento do Projovem Trabalhador

sexta-feira, 5 de março de 2010 - 14:00 - Fotos: 

O Governo do Estado começa, nesta segunda-feira (8), o pagamento da Bolsa-Auxilio no valor de R$ 120,00 aos 6.000 jovens que participaram das aulas de qualificação Social e profissional do Programa Projovem Trabalhador, modalidade Juventude Cidadã.

Para receber o pagamento, os jovens devem comparecer as agências do Banco do Brasil a partir de segunda e apresentar a carteira de identidade e CPF para receber a bolsa. Neste mês de março serão pagas três parcelas e durante o mês de abril as duas últimas parcelas do programa.

As aulas em mais de 200 cursos oferecidos em 68 cidades da Paraíba foram concluídas nesta sexta-feira e a partir de agora começa o processo de inserção dos jovens habilitados no mercado de trabalho. O cadastro dos jovens será feito por meio dos 18 postos do Sine-PB e pelas 14  empresas executoras os cursos, que também farão a captação de vagas. 

O Projovem Trabalhador modalidade Juventude Cidadã é uma iniciativa da Secretaria de Estado do Desenvolvimento Humano (SEDH), em convênio com o Ministério do Trabalho (MTE), através da Politica Nacional de Juventude, que visa preparar o jovem para ocupações com vínculo empregatício ou para outras atividades produtivas geradoras de renda, por meio da qualificação social e profissional e do estímulo à sua inserção no mundo do trabalho.  

Segundo um dos coordenadores do Comitê Gestor do Programa Projovem Trabalhador, Renildo Moraes, o atraso no pagamento das bolsas foi por motivo administrativo e técnico entre o Banco do Brasil e Ministério do Trabalho e Emprego. Ele também explica que dos 6 mil jovens habilitados, 30% deverão ser inseridos no mercado.

“Mais de 60% dos cursos oferecidos aparecem vagas no postos do Sine e o governo do Estado fez convênio com Banco do Nordeste, que já está selecionando vários jovens para trabalhar como jovem aprendiz”, disse. Em julho, está previsto o início da seleção de 15 mil jovens da segunda etapa do Projovem Trabalhador.

Na segunda-feira será efetuado o pagamento através das agências do Banco do Brasil nos seguintes municípios:  João Pessoa (Varadouro, Cruz das Armas, Epitácio Pessoa, Espaço Cultural, Parque Sólon Lucena, Treze de maio), Alagoa Grande, Alagoa Nova, Alhandra, Araçagi, Araruna, Areia, Aroeiras, Bananeiras, Barra de Santa Rosa, Bayeux, Boqueirão, Borborema, Caaporã, Cabedelo, Cajazeiras, Campina Grande, Catolé do Rocha, Conceição, Coremas, Cuité, Esperança, Guarabira, Ingá, Itabaiana, Itapororoca, Juazeirinho, Lagoa Seca, Mamanguape, Mari, Monteiro, Patos, Pedras de Fogo, Piancó, Picui, Pilar, Pirpirituba, Pocinhos, Pombal, Princesa Isabel, Queimadas, Remígio, Rio Tinto, Santa Luzia, Santa Rita, São Bento, São Joã.do Rio do Peixe, São José de Piranhas, Sapé, Serra Branca, Serraria, Solânea, Sousa, Sumé, Taperoá, Teixeira.

Para maiores informações basta apenas ligar para a Central de Atendimento do Pagamento de Bolsa- Auxílio pelo telefone 3218-6624.

Calendário de pagamento Março

DATA DE PAGAMENTO MUNICIPIO DO CURSO AGÊNCIA BANCO DO BRASIL CURSOS Nº DEEDUCANDOS
08/03/2010 ALHANDRA 1262 – Alhandra    APICULTURA 30
08/03/2010 JOAO PESSOA 1234 – Varadouro ASSISTENTE DE PRODUÇÃO 30
08/03/2010 JOAO PESSOA 1636 – Epitácio Pessoa SERIGRAFIA 30
08/03/2010 JOAO PESSOA 4453 – Espaço Cultural   30
08/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande CORTE E COSTURA 30
08/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande PEÇAS ÍNTIMAS 30
08/03/2010 CAJAZEIRAS 0099 – Cajazeiras MONITOR DE ESPORTE E LAZER 30
08/03/2010 PATOS 0151 – Patos  DOCES E MASSAS FINAS 30
08/03/2010 CUITÉ 0657 – Cuité MECANICA DE AUTO 30
08/03/2010 SOUSA 0759 – Sousa ARTECULINÁRIA 30
08/03/2010 CRUZ DO ESPÍRITO SANTO 1268 – Santa Rita PEDREIRO E RETALHO DE CERAMICA 30
08/03/2010 BOQUEIRÃO 1654 – Boqueirão CORTE E COSTURA 30
08/03/2010 ITAPORANGA 2176 – Itaporanga CORTE E COSTURA 30
08/03/2010 QUEIMADAS 2508 – Queimadas TELEMARKETING 30
08/03/2010 SÃO JOSÉ DE PIRANHAS 2644 – São José de Piranhas ARTEFATOS EM COURO 30
08/03/2010 BORBOREMA 3331 – Borborema APICULTURA 30
08/03/2010 JOAO PESSOA 4020 –Treze de maio CORTE E COSTURA 60
08/03/2010 AROEIRA 1019 – Aroeira OPERADOR DE MICRO BÁSICO 30
08/03/2010 GUARABIRA 0200 – Guarabira CORTE E COSTURA 30
08/03/2010 BARRA DE SANTA ROSA 1026 – Barra de Santa Rosa  ARTESANATO REGIONAL 30
08/03/2010 ESPERANÇA 2047 – Esperança ARTESANATO REGIONAL 30
08/03/2010 SOLÂNEA 2696 – Solânea ARTESANATO REGIONAL 30
08/03/2010 ALAGOA GRANDE  0908 – Alagoa Grande RELAÇÕES HUMANAS E ÉTICA PROFISSIONAL 30
08/03/2010 PRINCESA ISABEL 0867 – Princesa Isabel APICULTURA 30
08/03/2010 SÃO JOÃO DO RIO DO PEIXE 1449 – São J.do Rio do Peixe ARTESANATO REGIONAL 30
08/03/2010 COREMAS 2001 – Coremas PISCICULTURA 30
08/03/2010 CONCEIÇÃO 0913 – Conceição ELETRICISTA PREDIAL E RESIDENCIAL 30
08/03/2010 MAMANGUAPE 0944 – Mamanguape CORTE E COSTURA 30
08/03/2010 IMACULADA 0991 – Taperoa   ELETRICISTA PREDIAL E RESIDENCIAL 30
08/03/2010 ARAÇAGI 1455 – Araçagi  PEDREIRO – CONSTRUÇÃO E REVESTIMENTO 30
08/03/2010 MARI 2275 – Mari ELETRICISTA PREDIAL 30
08/03/2010 PICUI 2441 – Picui  ELETRICISTA PREDIAL E RESIDENCIAL 30
08/03/2010 BELÉM 2460 – Pirpirituba MECANICA DE MOTO 30
08/03/2010 REMÍGIO 2520 – Remígio PEDREIRO – CONSTRUÇÃO E REVESTIMENTO 30
08/03/2010 RIO TINTO 2547 – Rio Tinto    MECÂNICA DE MOTOS 30
08/03/2010 PITIMBU 3815 – Caaporã PESCADOR ARTESANAL 30
08/03/2010 CABEDELO 1681 – Cabedelo DESENHO ARTISTICO E PUBLICITÁRIO 30
08/03/2010 BAYEUX 2849 – Bayeux DESENHO ARTISTICO E PUBLICITÁRIO 30
08/03/2010 JUAZEIRINHO 0224 – Juazeirinho  CRIADOR DE PEQUENOS ANIMAIS (AVICULTURA DE CORTE E CAPRINOC.) 30
08/03/2010 MONTEIRO 0229 – Monteiro CRIADOR DE PEQUENOS ANIMAIS (AVICULTURA DE CORTE E CAPRINOC.) 30
08/03/2010 SERRA BRANCA 1144 – Serra Branca  AGRICULTURA ORGÂNICA 30
08/03/2010 INGÁ 1345 – Ingá ARTESANATO REGIONAL 30
08/03/2010 PEDRAS DE FOGO 2425 – Pedras de Fogo FRUTICULTURA 30
08/03/2010 SUMÉ 2697 – Sumé   ARTESANATO REGIONAL 30
08/03/2010 CATOLÉ DO ROCHA  0585 – Catolé do Rocha ELETRICISTA PREDIAL E RESIDENCIAL 30
08/03/2010 PIANCÓ 0634 – Piancó CORTE E COSTURA 30
08/03/2010 SANTA LUZIA 1127 – Santa Luzia PEDREIRO – CONSTRUÇÃO E REVESTIMENTO 30
08/03/2010 SÃO BENTO 1134 – São Bento  TORNEIRO MECÂNICO 30
08/03/2010 ARARUNA 1344 – Araruna ELETRICISTA PREDIAL E RESIDENCIAL 30
08/03/2010 ALAGOA NOVA 3814 – Alagoa Nova MECANICA DIESEL 30
08/03/2010 CONDE 1635 – Cruz das Armas JP GUIA TURISTICO 30
09/03/2010 JOAO PESSOA 1234 – Varadouro DANÇARINO PROFISSIONAL 30
09/03/2010 JOAO PESSOA 1636 – Epitácio Pessoa OPERADOR DE MICRO BÁSICO 30
09/03/2010 JOAO PESSOA 4453 – Espaço Cultural OPERADOR DE MICRO BÁSICO 30
09/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande ARTEFATOS EM COURO 30
09/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande PADEIRO/CONFEITEIRO 30
09/03/2010 CAJAZEIRAS 0099 – Cajazeiras ORGANIZADOR DE EVENTOS 30
09/03/2010 PATOS 0151 – Patos  PIZZAOLO 30
09/03/2010 SOUSA 0759 – Sousa OPERADOR DE MICRO BÁSICO 30
09/03/2010 CACIMBA DE DENTRO 1344 – Araruna ELETRICISTA DE AUTO C/ INJEÇÃO ELETRÔNICA 30
09/03/2010 BOQUEIRÃO 1654 – Boqueirão SERIGRAFIA 30
09/03/2010 QUEIMADAS 2508 – Queimadas MANUTENÇÃO EM MICRO 30
09/03/2010 SÃO JOSÉ DE PIRANHAS 2644 – São José de Piranhas CORTE E COSTURA 30
09/03/2010 JOAO PESSOA 4020 –Treze de maio ELETRICISTA PREDIAL E RESIDENCIAL 60
09/03/2010 BANANEIRAS 0527 – Bananeiras APICULTURA 30
09/03/2010 POMBAL 0521 – Pombal ELETRICISTA PREDIAL E RESIDENCIAL 30
09/03/2010 ALAGOA GRANDE  0908 – Alagoa Grande GUIA TURISTICO 30
09/03/2010 PRINCESA ISABEL 0867 – Princesa Isabel PISCICULTURA 30
09/03/2010 COREMAS 2001 – Coremas ARTESANATO REGIONAL 30
09/03/2010 AROEIRA 1019 – Aroeira AGRICULTURA ORGÂNICA 30
09/03/2010 ITABAIANA 0164 – Itabaiana CORTE E COSTURA 30
09/03/2010 CONCEIÇÃO 0913 – Conceição PEDREIRO – CONSTRUÇÃO E REVESTIMENTO 30
09/03/2010 MAMANGUAPE 0944 – Mamanguape ARTEFATOS  EM COURO 30
09/03/2010 TEIXEIRA 1156 – Teixeira MECÂNICA DE MOTO 30
09/03/2010 ESPERANÇA 2047 – Esperança DESENHO ARTISTICO E PUBLICITÁRIO 30
09/03/2010 REMÍGIO 2520 – Remígio DESENHO ARTISTICO E PUBLICITÁRIO 30
09/03/2010 SOLÂNEA 2696 – Solânea PEDREIRO – CONSTRUÇÃO E REVESTIMENTO 30
09/03/2010 CAAPORÃ 3815 – Caaporã APICULTURA 30
09/03/2010 SANTA RITA 1268 – Santa Rita OPERADOR DE MICRO BÁSICO 60
09/03/2010 CABEDELO 1681 – Cabedelo ARTESANATO REGIONAL 30
09/03/2010 BAYEUX 2849 – Bayeux SERIGRAFIA 30
09/03/2010 GUARABIRA 0200 – Guarabira ARTESANATO REGIONAL 30
09/03/2010 MONTEIRO 0229 – Monteiro MANUTENÇÃO DE MICRO 30
09/03/2010 TAPEROÁ 0991 – Taperoá ARTESANATO REGIONAL 30
09/03/2010 INGÁ 1345 – Ingá APICULTURA 30
09/03/2010 MARI 2275 – Mari FRUTICULTURA 30
09/03/2010 PICUI 2441 – Picui  OPERADOR DE MICRO BÁSICO 30
09/03/2010 JUAZEIRINHO 0224 – Juazeirinho  CONFEC. DE ART. DE COURO (menos sapato) 30
09/03/2010 AREIA 0293 – Areia ELETRICISTA PREDIAL E RESIDENCIAL 30
09/03/2010 CATOLÉ DO ROCHA  0585 – Catolé do Rocha PADEIRO/CONFEITEIRO 30
09/03/2010 PIANCÓ 0634 – Piancó PEÇAS ÍNTIMAS 30
09/03/2010 NOVA FLORESTA 0657 – Cuité MECANICA DE MOTO 30
09/03/2010 SÃO BENTO 1134 – São Bento  MECANICO DE MOTOCICLETAS 30
09/03/2010 SUMÉ 2697 – Sumé   PEDREIRO – CONSTRUÇÃO E REVESTIMENTO 30
09/03/2010 ALAGOA NOVA 3814 – Alagoa Nova MECANICA DE MOTO 30
09/03/2010 SAPÉ 0625 – Sapé   DANÇA POPULAR E REGIONAL 30
09/03/2010 LAGOA SECA 2242 – Lagoa Seca GESTAO EM COOPERATIVISMO E ASSOCIATIVISMO 30
10/03/2010 SAPÉ 0625 – Sapé   ARTESANATO REGIONAL 30
10/03/2010 SÃO MIGUEL DE TAIPU 2443 – Pilar APICULTURA 30
10/03/2010 JOAO PESSOA 1234 – Varadouro DJ/MC 30
10/03/2010 JOAO PESSOA 4453 – Espaço Cultural TELEMARKETING – OPERADOR MICRO 30
10/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande ARTESANATO REGIONAL 30
10/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande INFORMÁTICA-REDE – OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO 30
10/03/2010 CAJAZEIRAS 0099 – Cajazeiras PEÇAS ÍNTIMAS 30
10/03/2010 CUITÉ 0657 – Cuité ELETRICISTA 30
10/03/2010 SOUSA 0759 – Sousa CORTE E COSTURA 30
10/03/2010 CACIMBA DE DENTRO 1344 – Araruna ARTESANATO REGIONAL 30
10/03/2010 BAIA DA TRAIÇÃO 2457 – Rio Tinto  ARTESANATO REGIONAL 30
10/03/2010 JOAO PESSOA 4020 –Treze de maio OPERADOR MICRO – REDE E MANUTENÇÃO 30
10/03/2010 POMBAL 0521 – Pombal PEDREIRO – CONSTRUÇÃO E REVESTIMENTO 30
10/03/2010 ALAGOA GRANDE  0908 – Alagoa Grande DESIGN GRÁFICO 30
10/03/2010 SANTA RITA 1268 – Santa Rita OPERADOR DE MICRO E MANUTENÇÃO 30
10/03/2010 BAYEUX 2849 – Bayeux DANÇA POPULAR E REGIONAL 30
10/03/2010 MONTEIRO 0229 – Monteiro ARTESANATO REGIONAL 30
10/03/2010 LIVRAMENTO 0991 – Taperoá   ARTESANATO REGIONAL 30
10/03/2010 CATOLÉ DO ROCHA  0585 – Catolé do Rocha CORTE E COSTURA 30
10/03/2010 SÃO BENTO 1134 – São Bento  PADEIRO/CONFEITEIRO 30
10/03/2010 QUEIMADAS 2508 – Queimadas AUXILIAR DE ESCRITÓRIO/ADMINISTRATIVO 30
11/03/2010 JOAO PESSOA 1234 – Varadouro RECREADOR 60
11/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande OPERADOR DE MICRO BÁSICO 30
11/03/2010 PATOS 0151 – Patos  PSICULTURA 30
11/03/2010 SOUSA 0759 – Sousa DESENHO ARTISTICO E PUBLICITÁRIO 30
11/03/2010 CAJAZEIRAS 0099 – Cajazeiras APICULTURA 30
11/03/2010 SAPÉ 0625 – Sapé   ARTECULINÁRIA 30
11/03/2010 SANTA RITA 1268 – Santa Rita SERIGRAFIA 30
11/03/2010 BAYEUX 2849 – Bayeux PEDREIRO – CONSTRUÇÃO E REVESTIMENTO 30
11/03/2010 JOAO PESSOA 4020 –Treze de maio PEÇAS ÍNTIMAS 60
11/03/2010 ALAGOA GRANDE  0908 – Alagoa Grande OPERADOR DE MICRO BÁSICO 30
11/03/2010 ARARUNA 1344 – Araruna PEDREIRO – CONSTRUÇÃO E REVESTIMENTO 30
11/03/2010 GUARABIRA 0200 – Guarabira MONITOR DE ESPORTE E LAZER 30
12/03/2010 PATOS 0151 – Patos  MANUTENÇÃO EM MICRO 30
12/03/2010 SOUSA 0759 – Sousa PEDREIRO – CONSTRUÇÃO E REVESTIMENTO 30
12/03/2010 CAJAZEIRAS 0099 – Cajazeiras ARTESANATO REGIONAL 30
12/03/2010 SANTA RITA 1268 – Santa Rita RECEPCIONISTA 30
12/03/2010 BAYEUX 2849 – Bayeux MONITOR DE ESPORTE E LAZER 30
12/03/2010 JOAO PESSOA 4020 –Treze de maio DOCES E SALGADOS 60
12/03/2010 ALAGOA GRANDE  0908 – Alagoa Grande MECANICA DE MOTO 30
12/03/2010 JOAO PESSOA 1234 – Varadouro ENCADERNAÇÃO 30
13/03/2010 SANTA RITA 1268 – Santa Rita SECRETÁRIA COM INFORMÁTICA 30
13/03/2010 JOAO PESSOA 4020 –Treze de maio PIZZAOLO 30
13/03/2010 PATOS 0151 – Patos  ARTESANATO REGIONAL 30
14/03/2010 SANTA RITA 1268 – Santa Rita DOCES E SALGADOS 30
14/03/2010 JOAO PESSOA 4020 –Treze de maio GUIA TURISTICO 30
14/03/2010 PATOS 0151 – Patos  INFORMÁTICA BÁSICA 30
14/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande IMPRESSOR OFF-SET 30
15/03/2010 ITABAIANA 0164 – Itabaiana GUIA TURISTICO 30
15/03/2010 SOBRADO 0625 – Sapé FRUTICULTURA 30
15/03/2010 TEIXEIRA 1156 – Teixeira APICULTURA 30
15/03/2010 ITAPOROROCA 2179 – Itapororoca ARTESANATO REGIONAL 30
15/03/2010 SÃO MIGUEL DE TAIPU 2443 – Pilar APICULTURA 30
15/03/2010 POCINHOS 2469 – Pocinhos   AGRICULTURA ORGÂNICA 30
15/03/2010 PILÕES 2908 – Serraria APICULTURA 30
15/03/2010 POCINHOS 2469 – Pocinhos   CRIADOR DE PEQUENOS ANIMAIS (AVIC. DE CORTE E CAPRINOC. DE LEITE) 30
15/03/2010 MARCAÇÃO 2547 – Rio Tinto   ARTESANATO REGIONAL 30
15/03/2010 POMBAL 0521 – Pombal SERVIÇO DE HOTELARIA 30
15/03/2010 BANANEIRAS 0527 – Bananeiras GUIA TURISTICO 30
15/03/2010 PATOS 0151 – Patos  TURISMO E HOTELARIA 30
15/03/2010 SANTA RITA 1268 – Santa Rita CORTE E COSTURA 30
15/03/2010 JOAO PESSOA 4020 –Treze de maio RECEPCIONISTA 90
15/03/2010 AREIA 0293 – Areia SERVIÇO DE HOTELARIA 30
15/03/2010 LAGOA SECA 2242 – Lagoa Seca MARKETING APLICADO AO TURISMO 30
15/03/2010 JOAO PESSOA 3277 – Parque Sólon Lucena GARÇON 30
15/03/2010 ITAPORANGA 2176 – Itaporanga MANUTENÇÃO EM MICRO 30
15/03/2010 PEDRAS DE FOGO 2425 – Pedras de Fogo PREPARAÇAO DE DOCES, TORTAS E SALGADOS 30
15/03/2010 BELÉM 2460 – Pirpirituba VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA 30
15/03/2010 JOAO PESSOA 3277 – Parque Sólon Lucena ORGANIZADOR DE EVENTOS 30
15/03/2010 ITABAIANA 0164 – Itabaiana DOCES E SALGADOS 30
15/03/2010 GUARABIRA 0200 – Guarabira VENDEDOR PARA O COMÉRCIO 30
15/03/2010 MAMANGUAPE 0944 – Mamanguape VENDEDOR PARA O COMÉRCIO 30
15/03/2010 CABEDELO 1681 – Cabedelo SERVIÇO DE HOTELARIA 30
15/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande GARÇON 30
15/03/2010 CABEDELO 1681 – Cabedelo PIZZAOLO 30
15/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande RECEPCIONISTA 30
15/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande VENDEDOR  PARA O COMÉRCIO 30
15/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande ALIMENTAÇÃO ALTERNATIVA 30
15/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande DOCES E SALGADOS 30
15/03/2010 BAYEUX 2849 – Bayeux ARTECULINÁRIA 30
15/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande OPERADOR/MANUTENÇÃO DE MICRO 30
15/03/2010 PATOS 0151 – Patos  TELEMARKETING – VENDAS 30
15/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande SERIGRAFIA 30
15/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande ENCADERNAÇÃO 30
16/03/2010 ITAPOROROCA 2179 – Itapororoca APICULTURA 30
16/03/2010 PILAR 2443 – Pilar APICULTURA 30
16/03/2010 JOAO PESSOA 4020 –Treze de maio MANUTENÇÃO EM MICRO 30
16/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande MECÂNICO DE MOTOCICLETAS 30
16/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande TORNEIRO MECÂNICO 30
16/03/2010 PATOS 0151 – Patos  CORTE E COSTURA (PEÇAS ÍNTIMAS) 30
17/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande ELETRICISTA PREDIAL E RESIDENCIAL 30
17/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande OPERADOR DE MICRO BÁSICO 30
17/03/2010 PATOS 0151 – Patos  ELETRICISTA PREDIAL E RESIDENCIAL 30
18/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande PEDREIRO – CONSTRUÇÃO E REVESTIMENTO 30
19/03/2010 CAMPINA GRANDE 0063 – Campina Grande SECRETÁRIA COM INFORMÁTICA 30

    Assessoria de Imprensa da Secretaria de Desenvolvimento Humano