João Pessoa
Feed de Notícias

Governo divulga a programação do XIII Festival Nacional de Arte

sexta-feira, 7 de maio de 2010 - 16:36 - Fotos: 
O maior festival de arte da Paraíba está de volta. O Governo do Estado realizará no período de 23 a 29 deste mês, na Fundação Espaço Cultural José Lins do Rego (Funesc), em João Pessoa, o XIII Festival Nacional de Arte (Fenart). Com investimentos de R$ 810 mil, o evento vai oferecer ao público, nos sete dias, 162 atrações nas áreas de música, teatro, cinema, dança, lançamento de livros, oficinas e workshops.

A programação completa foi apresentada à imprensa na manhã desta sexta-feira (7) pelo presidente da Funesc, Maurício Burity. Na última versão em 2008 foram investidos R$ 770 mil. A abertura do festival será dia 23, às 18h, no Teatro Paulo Pontes, com as presenças do governador José Maranhão e do ministro da Cultura, Juca Ferreira.

Sivuca – O grande homenageado do 13º Fenart é o músico paraibano Sivuca, que completaria 80 anos no próximo 26 deste mês. Vai ser montada uma cidade cenográfica com réplicas de monumentos históricos da cidade de Itabaiana, terra natal de Sivuca.  Mantendo a tradição, o Fenart traz a João Pessoa artistas de renome nacional e também da Paraíba.

No dia de abertura do festival, domingo (23), haverá – entre outras atrações – concerto da Orquestra Sinfônica da Paraíba e Hermeto Pascoal, tendo como convidados Fábio Pascoal e Aline Morena, em homenagem ao mestre Sivuca.

Atrações – Entre os artistas e grupos musicais convidados estão Lenine, Hermeto Pascoal, Frejat, João Bosco, Dominguinhos, Antonio Nóbrega, Jessier Quirino, Cabruêra, Clã Brasil, Glorinha Gadelha, Waldonys, Toninho Ferraguti e Burro Morto. Na literatura tem Zuenir Ventura e Nelson Motta. No cinema, filmes de Sílvio Tendler, Marcelo Gomes e Karim Ainouz e Marco Ricca.

As atrações do teatro no evento são espetáculos das companhias SerTão Teatro (PB), Armazém (RJ), Gesto (RJ), e Clowns de Shakespeare (RN); na dança, as companhias Cisne Negro (SP), Vila Dança (BA) e Mário Nascimento (MG). A programação inclui ainda mostras de artes plásticas, fotografia, Fenart Educação, lançamento de livros, cultura popular, arte e diversão.

A organização do 13º Fenart informa que as inscrições para as oficinas e workshops já estão abertas desde esta sexta-feira (7), na sala da secretaria do Fenart, na rampa 1 do Espaço Cultural. As oficinas oferecem 30 vagas e os workshops disponibilizam 100 vagas.

Site – Na entrevista coletiva, o presidente da Funesc, Maurício Burity, fez o lançamento do site oficial do 13º Fenart. O endereço é www.funesc.com.br/fenart2010. O festival também está presente nas redes sociais Twitter, Flickr, Youtube e Orkut.

Com mais de 53 mil metros quadrados de área coberta, o Espaço Cultural José Lins do Rego é um dos maiores complexos de cultura do Brasil. Tem três teatros, um cinema, uma sala multimeios digital, planetário, vários auditórios, galeria de arte, museu, escolas de dança, música e língua, além de uma área para shows que comporta 15 mil pessoas.

Em Cajazeiras – Na entrevista coletiva, Maurício Burity anunciou que o Governo do Estado realizará uma versão do Festival Nacional de Arte na cidade de Cajazeiras, Alto Sertão, no próximo mês de agosto, com quatro dias de programação. “Os preparativos já estão bem encaminhados, pois a proposta do Governo é levar cultura também ao interior”, explicou. Confira abaixo a programação geral do festival.

Programação geral do XIII Fenart

Dia 23/05 – Domingo
Abertura
18h00
Abertura Oficial – Paulo Pontes
Ana Gouveia e Walter Albuquerque João Pessoa (PB)
19h00
Musical regido pelo Maestro Arakaki – João Pessoa (PB)               
20h00 – Palco 1
Concerto Orquestra Sinfônica da Paraíba e Hermeto Pascoal (SP) em Homenagem a Sivuca
21h00 – Praça do Povo
Fhilarmônica da Polícia Militar – Praça do Povo
21h30 – Palco 1
Show com Big Band Toque de Vida – João Pessoa (PB)                    
Dia 24 – Segunda-feira
Cultura Popular
17h00 – Praça do Povo
Coco de Roda Manuel Baixinho (PB)
Artes Visuais
18h00 as 21hs – Mezanino 1
Abertura da Mostra de Artes Visuais
– Sala Especial José Rufino
– Mostra ‘A Fotografia Contemporânea Paraibana’
18h00 as 21hs – Galeria Archidy Picado
– ‘Desvios, o Fim das Coisas’  – Adriana Aranha – PB
Atividades Diversas
19h00 às 22h00 – Praça do Povo
Feira de Artesanato
Feira Capim Fashion
Literatura
18h00 às 20h00 – Auditório 5 – José Siqueira
Lançamento de Livros
Feira do Livro – Recital
Música Instrumental
18h00 – Cine Banguê
Concerto Orquestra Infantil da Paraíba e Coral Infantil
19h00 – Cine Banguê
Coral da Unipê com Tributo a Michel Jackson

Teatro
18h00 – Auditório Zé da Luz
Projeto Ensaio – ‘Entre Quatro Paredes’ – Grupo de Teatro Graxa – PB
Direção: Antonio Deol
20h00 – Teatro de Arena
Espetáculo ‘A Farsa da Boa Preguiça’ – Coletivo Sertão – PB
Clowns de Shakespeare – RN
Direção: Cristina Streva e Fernando Yamamoto
Dança
19h00 – Palco II
Espetáculo ‘Experimento Raiz’ – Duo Eddie Palmeira e Erik Breno – PB
Direção e Coreografia Erik Breno
19h30 – Palco II
Espetáculo ‘Troupiniquim’ – Cia. Lunay – PB
Direção: Kilma Farias
20h00 – Teatro Paulo Pontes
Espetáculo ‘Revoada/Trama’ – Cia. da Dança Cisne Negro – SP
Cinema
16h00 – Cine Bangüê
Mostra competitiva de Vídeo
20h00 – Cine Digital
Sessão Longa e Curta ‘Utopia e Barbárie’
Música
21h00 – Palco 2
Show de Jessier Quirino
22h00 – Palco 2
Show com Patrícia Moreyra, Mayra Gonçalves e Alexandre Tan
23h00 – Palco 2
Show Chorarte e Quarteto Tamarindo – PB
Dia 25 – Terça-feira
Artes Visuais
18h00 as 21hs – Mezanino 1
Mostra de Artes Visuais
Sala Especial José Rufino
Mostra ‘A Fotografia Contemporânea Paraibana’
18h00 as 21hs – Galeria Archidy Picado
‘Desvios, o Fim das Coisas’ – Adriana Aranha
Atividades Diversas
19h00 às 22h00 – Praça do Povo
Feira de Artesanato
Feira Capim Fashion
Literatura
17h00 – Teatro de Arena
Armorial Cordas de Caroá Cordelista Marco Di Aurélio (PB)
18h00 às 20h00 – Auditório 5 – José Siqueira
Lançamento de Livros
Feira do Livro – Recital
18h00 – Praça do Povo
Show de Violeiros com Afrânio Ramalho, Oliveira de Panelas e Sérgio Túlio
Música Instrumental
18h00 – Cine Banguê
Quarteto de Trombones
19h00 – Cine Bangüê
Ney Conceição Trio
 Teatro
18h00 – Auditório Zé da Luz (Capacidade: 100 lugares)
Projeto Ensaio – ‘Cordel em Retalhos’ – Grupo GECA – PB
Direção: Coletiva
18h00 – Teatro Paulo Pontes (Capacidade: 80 lugares)
Espetáculo ‘Esparrela’ – Grupo de Teatro Bigorna – PB
Direção: Fernando Teixeira
20h00 – Teatro Paulo Pontes (Capacidade: 80 lugares)
Espetáculo ‘O Capitão e a Sereia’ – Clowns de Shakespeare – RN
Direção: Fernando Yamamoto.
Dança
19h30 – Palco 2
Espetáculo ‘Pulsação’ – ACENA – PB
Direção e coreografia Rosa Cagliane e Joyce Barbosa
20h00 – Palco 2
Espetáculo ‘Três Irmãs’ – Cia. Paralelo – PB
Direção e coreografia Joyce Barbosa
Cinema
16h00 – Cine Banguê
Mostra competitiva de Vídeo
20h00 – Cine Digital
Sessão Academia Paraibana de Cinema – Coletânea de Filmes (Longa)
Música
21h00 – Palco 1
Show do Cantor João Bosco
22h00 – Palco 2
Show com Jurandy do Sax
23h00 – Palco 2
Show com Regina Brown, Dida Fialho e Anay Claro.
Dia 26 – Quarta-feira
Cultura Popular
18h00 – Praça do Povo
Cavalo Marinho Estrela de Ouro – Mestre Biu Alexandre – PE
Artes Visuais
18h00 as 21hs – Mezanino 1
Mostra de Artes Visuais
Sala Especial José Rufino
Mostra “A Fotografia Contemporânea Paraibana”
18h00 as 21hs – Galeria Archidy Picado
‘Desvios, o Fim das Coisas’  – Adriana Aranha
Atividades Diversas
19h00 às 22h00 – Praça do Povo
Feira de Artesanato
Feira Capim Fashion
Literatura
18h00 às 20h00 – Auditório 5 – José Siqueira
Lançamento de Livros
Feira do Livro – Recital
Música Instrumental
18h00 – Cine Bangüê
Show Oxent Groove – PB
19h00 – Cine Bangüê
Show Yamandu Costa Trio – SP
Teatro
18h00 – Auditório Zé da Luz (Capacidade: 100 lugares)
Projeto Ensaio – ‘Um, Dois, Três, Conto Outra Vez’ – Trupe de Teatro e Circo Pirulito – PB
Direção: Kleber Marone
20h00 – Teatro de Arena
Espetáculo ‘Espiral – Brinquedo Meu’ – Terreiro Produções – PE
Direção: Ana Cristina Colla, Renato Ferrecini e Carlos Simione (Lume Teatro)
Dança
20h00 – Teatro Paulo Pontes
Espetáculo ‘Aroeira’ – Grupo Vila Dança – BA
Diretora e coreógrafa Cristina Castro
Cinema
16h00 – Cine Banguê
Mostra competitiva de Vídeo
20h00 – Cine Banguê
Sessão de Cinema – Curta ‘Recife Frio’ e Longa ‘Viajo porque Preciso. Volto porque Te Amo’
Música
21h00 – Palco 2
Show com o Grupo Rabeca de Fogo – PB
22h00 – Palco 2
Esquentai Vossos Pandeiros Jacksonianos com Baixinho do Pandeiro – PB
22h00 – Palco 1
Show com Antônio Nóbrega – PE
23h00 – Palco 2
Show com Adeildo Vieira, Eleonora Falcone e Gracinha Telles – PB.
Dia 27 – Quinta-feira
Cultura Popular
17h00 – Praça do Povo
Coco de Roda – Mestre Benedito – PB
Artes Visuais
18h00 as 21hs – Mezanino 1
Mostra de Artes Visuais
Sala Especial José Rufino
Mostra ‘A Fotografia Contemporânea Paraibana’
18h00 as 21hs – Galeria Archid Picado
‘Desvios, o Fim das Coisas’  – Adriana Aranha
Atividades Diversas
19h00 às 22h00 – Praça do Povo
Feira de Artesanato
Feira Capim Fashion
Literatura
18h00 às 20h00 – Auditório 5 – José Siqueira
Lançamento de Livros
18h00 às 19h00
Feira do Livro – Recital ‘Alvorecer Nordestino’
Música Instrumental (Noite do Blues)
18h00 – Cine Bangüê
Guto Santana – PB
19h00 – Cine Banguê
Álvaro Assmar – BA
Teatro
18h00 – Auditório Zé da Luz (Capacidade: 100 lugares)
Projeto Ensaio – Confissões de uma LDA – RJ
Direção: Patrícia Carvalho
19h00 – Teatro de Arena
Espetáculo ‘Canção, Malazarte e Trupezupe’ – Grupo Quem Tem Boca é Pra Gritar – PB
Direção: Humberto Lopes
20h00 – Teatro Paulo Pontes
Espetáculo ‘A Inveja dos Anjos’ – Cia. Armazém – RJ
Direção: Paulo de Moraes
Dança
20h00 – Palco 2
Espetáculo ‘Anônimo’ – Produção Cia. De Dança – PB
Direção e Coreografia Maurício Germano
20h30 – Palco 2
Espetáculo ‘Vital’ – Cia. Rima de Dança – PB
Direção e Coreografia Rita Spinelli
Cinema
16h00 – Cine Banguê
Mostra competitiva de Vídeo
20h00 – Cine Banguê
Sessão de Cinema – Curta ‘O Plano do Cachorro’ e Longa ‘Estrada para Ythaca’
Música
21h00 – Palco 2
Clã Brasil, Nossa Voz, Glorinha Gadelha – PB
22h00 – Palco 1
Concerto da Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba com Dominguinhos, Ferraguti, Waldonys e Glorinha Gadelha em Homenagem a Sivuca
23h00 – Palco 2
Show com Diana Miranda – PB.
Dia 28 – Sexta-feira
Cultura Popular
18h00 – Praça do Povo
Cavalo Marinho da Paraíba – Bayeux – PB
Artes Visuais
18h00 as 21hs – Mezanino 1
Mostra de Artes Visuais
Sala Especial José Rufino
Mostra ‘A Fotografia Contemporânea Paraibana’
18h00 às 21hs – Galeria Archidy Picado
‘Desvios, o Fim das Coisas’ – Adriana Aranha
Atividades Diversas
19h00 às 22h00 – Praça do Povo
Feira de Artesanato
Feira Capim Fashion
Literatura
19h00 – Auditório Verde
Lançamento de Livros Nelson Mota e Leona Cavalli
18h00 as 20h00 – Praça do Povo
Feira do Livro – Recital
Música Instrumental
18h00 – Cine Banguê
Show Edu Araújo e Quinteto – PB
19h00 – Cine Banguê
Show Frank Solari e André Gomes – RS/RJ
Teatro
18h00 – Auditório Zé da Luz (Capacidade: 100 lugares)
Projeto Ensaio – ‘A Farsa do Poder’ – OsFodiDario – PB
Direção: Coletiva – Supervisão: Cristina Streva
Dança
19h00 – Palco 2
Espetáculo ‘Fragmentos de mim’ – PB
Direção e Coreografia Admilson Maia
19h30 – Palco 2
Espetáculo ‘Foco’ – Dança Livre – PB
Direção e Coreografia Lílian Farias
20h00 – Teatro Paulo Pontes
Espetáculo ‘Faladores’– Cia. Mário Nascimento – BH
Direção e Coreografia Cia. Mário Nascimento – BH
20h00 – Teatro de Arena
Espetáculo ‘Techno Tron Guetto Esperiment’ – Tribo Ethnos – PB
Direção e Coreografia Vant…
Cinema
16h00 – Cine Banguê
Mostra competitiva de Vídeo
20h00 – Cine Banguê
Sessão de Cinema – Curta “O Divino, De Repente” e Longa “Cabeça a Prêmio”
Música
21h00 – Palco 2
Show Renata Arruda – PB
22h00 – Palco 1
Show de Frejat (participação Dadi Carvalho)
23h00 – Palco 2
Cabruera – PB (A CONFIRMAR)
00h00 – Cine Banguê
Cine – Longa Carlos Downling e Show – Burro Morto
Dia 29 – Sábado
Cultura Popular
18h00 – Praça do Povo
Boi de Rei – Estrela do Norte – Mestre Pirralhinho – PB
Artes Visuais
18h00 as 21hs – Mezanino 1
Mostra de Artes Visuais
Sala Especial José Rufino
Mostra ‘A Fotografia Contemporânea Paraibana’
18h00 as 21hs – Galeria Archidy Picado
‘Desvios, o Fim das Coisas’  – Adriana Aranha
Atividades Diversas
19h00 às 22h00 – Praça do Povo
Feira de Artesanato
Feira Capim Fashion
Literatura
18h00 às 20h00 – Auditório 5 – José Siqueira
Lançamento de Livros
17h00 – Praça do Povo
Feira do Livro – Sarau Poético
Música Instrumental
18h00 – Cine Bangüê
Show Caninga Trio – RN
19h00 – Cine Bangüê
Show com Diego Figueiredo Trio – SP
Teatro
15h00 – Teatro Paulo Pontes
Espetáculo ‘Maria Eugênia’ – Cia. do Gesto – RJ
Direção: Luiz Igreja
18h00 – Auditório Zé da Luz (Capacidade: 100 lugares)
Projeto Ensaio – ‘Incelência’ – Cia. do Rosário – PB
Direção: Chico Oliveira
19h00 – Teatro de Arena
Espetáculo ‘Medéia’ – Núcleo de Teatro da UEPB – PB
Direção: Saulo Queiroz
20h00 – Teatro Paulo Pontes
Espetáculo ‘A Margem’ – Cia. do Gesto – RJ
Direção: Luiz Igreja
Dança
20h00 – Palco 2
Espetáculo ‘Reflexo’ – Cenário da Dança – PB
Direção e Coreografia Isabela Aranha
Cinema
20h00 – Cine Banguê (Premiação Mostras Curtas)
Sessão de Cinema – Curta ‘Galo Preto’ e ‘Sweet Caroline’ – Premiação
Música
21h00 – Palco 2
Show Beto Brito – PB
22h00 – Palco 1
Show Lenine – RJ
23h00 – Palco 2
Show Capim Cubano (A CONFIRMAR)
Mostra de artes Visuais
Curadora: Bruna Raquel Alves Pinheiro
Salas Especiais: Instalações individuais de José Rufino; Petrônio Bendito e Didier Guigue; Flauberto. Mostra Coletiva de Alberto Lacet, Alice Vinagre, Chico Dantas, Cristina Carvalho, Manoel Fernandes e Shiko.
Mostra de Fotografia
Curador: João Lobo
Mostra Coletiva de Rodolfo Athaíde, Reginaldo Marinho, Guy Joseph, Ricardo Peixoto, Adriane Franco, Cris e Dani, Roncali, Zé Darlan Darlan, Leandro Cunha, Rafaela Tabosa.
Outras Exposições
16h00 – Sub Mezanino 1
Exposição Biográfica e Iconográfica sobre Sivuca
16h00 – Sub Mezanino 2
Exposição de Xilografura em Cordel – Marcelo Alves

Josélio Carneiro, com assessoria de imprensa do Fenart e fotos de Walter Rafael, da Secom-PB