João Pessoa
Feed de Notícias

Governo altera calendário de audiências deste final de semana

sexta-feira, 20 de abril de 2012 - 18:05 - Fotos:  Alberi Pontes/Secom-PB

Audiência pública do ODE em Mamanguape (Foto: Alberi Pontes)

As audiências públicas do Orçamento Democrático Estadual (ODE) que estavam previstas para este final de semana, na 3ª Região Geoadministrativa (municípios de Campina Grande e Esperança), foram remarcadas. A alteração no calendário ocorreu em virtude da viagem que o governador Ricardo Coutinho faria ao Canadá, onde participaria do fórum ‘Canadá 3.0’.

A viagem internacional foi suspensa depois da convocação da presidente Dilma Rousseff para uma reunião entre os governadores do Nordeste, que vai acontecer na próxima segunda-feira (23) em Aracaju, Sergipe.  Entre os assuntos a serem tratados com a presidente estão o combate a estiagem e as possíveis soluções para a minimizar os efeitos causados pela seca na Paraíba, que deve ser maior que a registrada nos dois últimos anos. Na ocasião o governador Ricardo Coutinho vai apresentar um diagnóstico atualizado sobre a estiagem no Estado e apresentar propostas.

Segundo a subsecretária do ODE, Ana Paula Almeida, as audiências, que seriam realizadas nesta sexta-feira (20), em Campina Grande e no sábado (21), em Esperança, foram transferidas para os dias 26 de maio (Campina Grande) e 2 de junho (Esperança). As demais datas do calendário do ODE permanecem inalteradas. (O calendário completo encontra-se disponível no quadro abaixo).

Plenária em Guarabira (Foto: José Marques)

A primeira etapa do Ciclo de Atividades 2012 do ODE serão encerradas no dia 9 de junho, com uma audiência em João Pessoa. Ao todo, serão realizadas 16 audiências públicas regionais, com a participação da população das 14 Regiões Geoadministrativas da Paraíba.

A subsecretária do ODE explicou ainda que o Orçamento Democrático é o instrumento de fomentação da participação social na Paraíba, com vistas ao empoderamento da sociedade civil. “Por meio das audiências públicas, a população define, através da indicação de prioridades de investimentos governamentais, as obras e serviços de interesse coletivo mais importantes para a região”, declarou Ana Paula.

A primeira audiência do Ciclo 2012 foi realizada na última sexta-feira (13), em Mamanguape, com 953 participantes, representantes dos 12 municípios que formam a 14ª Região (Baía da Traição, Capim, Cuité de Mamanguape, Curral de Cima, Itapororoca, Jacaraú, Lagoa de Dentro, Mamanguape, Marcação, Mataraca, Pedro Régis e Rio Tinto).

No sábado (14), foi o ODE visitou a cidade de Guarabira, contando com a participação de 1.202 cidadãos, representando os 24 municípios da 2ª Região (Alagoinha, Araçagi, Araruna, Bananeiras, Belém, Borborema, Cacimba de Dentro, Caiçara, Campo de Santana, Casserengue, Cuitegi, Dona Inês, Duas Estradas, Logradouro, Mulungu, Pilões, Pilõezinhos, Pirpirituba, Riachão, Serra da Raiz, Serraria, Sertãozinho, Solânea e Guarabira).

CALENDÁRIO COMPLETO DAS AUDIÊNCIAS REGIONAIS:

 

CIDADE / REGIÃO

 

DATA

LOCAL

Mamanguape / 14ª

13/04

Escola Estadual Senador Ruy CarneiroAv. Senador Ruy Carneiro, 55 – Campo

Guarabira / 2ª

14/04

Ginásio de Esporte da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio José Soares de CarvalhoRua Henrique Pacífico, n° 45 – Bela Vista

Itaporanga / 7ª

27/04

“O Madrugão”Rua João Silvano da Fonseca, s/nº – Xique-Xique – Saída para Conceição

Patos / 6ª

28/04

Colégio Cristo ReiRua Peregrino Filho, nº 301 – Centro

Catolé do Rocha / 8ª

04/05

Ginásio de Esportes Ana Mª de Queiroga, do Colégio Normal Francisca MendesPraça Prefeito José Sérgio Maia – Centro

Pombal / 13ª

05/05

AABB – Associação Atlética Banco do BrasilRua Odilon Lopes – BR 230

Cuité / 4ª

11/05

Ginásio Municipal de Esporte Waldemir Alves de LimaRua Francisco Theodoro da Fonseca, 444 – Centro

Soledade* / 3ª

12/05

Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Dr. Trajano NóbregaRua José Rufino de Carvalho, s/n – Jardim Cruzeiro

Cajazeiras / 9ª

18/05

Ginásio da Escola Estadual de Ensino Fundamental Dom Moisés CoelhoRua Padre José Tomaz, nº 387- Centro

Sousa / 10ª

19/05

Sousa Ideal ClubeRua Djacir Marques Pinto, s/n – Centro

Monteiro / 5ª

25/05

Escola Estadual José Leite de SousaRua Wagner Augusto Bezerra Japiassu, 454 – Centro

Campina Grande* / 3ª

26/05

Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Dr. Elpídio de Almeida (Estadual da Prata)Rua Duque de Caxias, nº235 – Prata

Princesa Isabel / 11ª

01/06

Ginásio da Escola Estadual de Educação Básica Nossa Senhora do Bom ConselhoPraça Solon de Lucena, s/n – Centro

Esperança* / 3ª

02/06

Ginásio Poliesportivo “O Vovozão”Rua Padre José Coutinho, s/nº – Centro

Itabaiana / 12ª

08/06

Ginásio Poliesportivo da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Antônio Batista Santiago (O Estadual)
Rua Alto Professor Maciel, S/N

João Pessoa / 1ª

09/06

Vila Olímpica Ronaldo Marinho (antigo Dede)

Rua Desportista Aurélio Rocha, s/nº- Bairro dos Estados

* Em face da sua vasta extensão territorial, a 3ª Região, polarizada por Campina Grande, realizará 03 audiências regionais, em 03 cidades distintas.