Fale Conosco

2 de fevereiro de 2015

Funesc divulga lista dos aptos à audição da Orquestra Jovem



A direção da Orquestra Sinfônica da Paraíba divulgou a lista dos candidatos aptos a participar da audição da Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba, etapa que deve selecionar os integrantes para compor a temporada 2015 de concertos, que começa em março. O edital de seleção foi publicado no Diário Oficial em dezembro de 2014 e as inscrições terminaram no dia 28 de janeiro deste ano. São 70 oportunidades na condição de bolsistas mais seis solistas.

As audições acontecem a partir desta segunda-feira (2) até quinta-feira (5), na Sala de Concertos Maestro José Siqueira, sempre a partir das 13h, obedecendo calendário divulgado junto com a relação de candidatos aptos. Os músicos têm acesso às partituras específicas solicitando-as por e-mail (ospb.gov@gmail.com).

A avaliação dos vídeos dos músicos que desejarem atuar como solistas será feita nos mesmos dias,  às  18h,  no  Auditório  1  da  Funesc, por uma banca examinadora composta de membros do Conselho Artístico da OSPB e de professores convidados.

A contratação a que se refere a convocatória será por prazo determinado de 10 meses, na condição de bolsista, cuja remuneração mensal é de R$ 700. Para os aprovados como solistas, o cachê é de R$ 1,7 mil por apresentação.

 

Veja lista dos candidatos aptos a participar da audição da OSJPB:

VIOLINO 02/02/2015

  1. Alexandre Sousa de Carvalho
  2. Alice de Araújo Torres
  3. Alice Luma Santos da Silva
  4. Aline Inácio Mendes
  5. Ana Carolina da Silva Petrus
  6. Ana Caroline Lima de Oliveira
  7. Ana Laura Lima do Nascimento
  8. Caroline Botelho de Barros
  9. Conan Davidson Ferreira de Lima
  10. Erika Alves de Araújo Silva
  11. Everton Praxedes de Souza
  12. Gabriel Antônio Kogiardin Ewald
  13. Iannara Farias Xavier
  14. Ila Lewtchuk de Paiva
  15. Jaron Alexandre de Morais Nascimento
  16. Laís Michelle  da Rocha Silva
  17. Laysa Rodrigues Alselmo
  18. Letícia Oliveira Augusto de Carvalho
  19. Lírida Oliveira de Lima
  20. Lís Dália de Lima Vasconcelos Fonsêca
  21. Luara Diniz de Gois
  22. Matheus Leite Machado
  23. Mayra Carmeli Maia Sales
  24. Meiryellen Diniz Pereira
  25. Mihaela Cláudia Cinstitu Gomes
  26. Miriam Miguel da Silva
  27. Myrella Fernanda Laurinda Pessoa de Brito
  28. Priscila Kogiardis Ewald
  29. Rafaella Constantino de Freitas
  30. Ramon Aranha Tavares Feitosa
  31. Ramon Felipe Rodrigues Santos
  32. Rayan Barbosa de Melo Dantas
  33. Rayssa Claudino de Melo
  34. Rhaissa Mayara de Andrade Araújo Lima
  35. Rosany Menezes Nogueira do Nascimento
  36. Ruth Cristina da Silva Barbosa
  37. Wynara Monik Silva Gonzaga
  38. Yasmin Meirinho João

CONTRABAIXO 02/02/2015

  1. Everton Cavalcante de Souza
  2. Paulo Roberto da Silva Lima
  3. Thatiana da Fonseca Gomes
  4. Thiago Lima de Almeida

 

VIOLA 03/02/2015

  1. Alexsandro Borges Monteiro
  2. Annamélia dos Reis Oliveira
  3. Daniel Aaron Espinoza Façanha
  4. Débora Keline da Silva Amorim
  5. Helen Nargila Ferreira Lavor
  6. Hermeson Praxedes de Souza
  7. Joyce Kelly Santos de Santana
  8. Melquisedek da Silva do Nascimento
  9. Valdetrudes Ferreira de Lima Neto

VIOLONCELO 03/02/2015

  1. Amanda Amélia dos Reis Oliveira
  2. Amanda Melo Massa
  3. Diego Souza Araújo
  4. Elton Kennedy Pereira de Melo
  5. Isabelle Sousa Azevedo
  6. Ítalo Rafael Nogueira
  7. Katiane Karoline Soares Braz
  8. Laís Luana Santos Oliveira
  9. Leonardo de Brito Lira Semensatto
  10. Marcelo Moreno da Silva
  11. Mayra de Brito Ferreira
  12. Riclébio Jadson de Souza Prado
  13. Romulo Freire Pessoa
  14. Wagner Salvino da Silva

FAGOTE 04/02/2015

  1. Bruna Heloisa Gama do Bonfim Silva
  2. Cayo de Andrade Rufino
  3. Jonathan Ribeiro Pércopa

OBOÉ 04/02/2015

  1. Danrley Natan de Lima
  2. Elaine de Fátima Pereira dos Santos
  3. Eva Maria de Pontes Lima Tavares de Farias
  4. Junielson de Paula Nascimento

FLAUTA TRANSVERSAL 04/02/2015

  1. Luiza Limeira Rosas Ribeiro
  2. Lydianne Pereira do Nascimento
  3. Sergio Alexandre de Almeida Aires Filho
  4. Tatiana Rodrigues Avelino de Sousa Roque
  5. Thiago Henrique da Silva Oliveira
  6. Vanessa de Souza Santos Rodrigues

 

CLARINETE 04/02/2015

  1. Dayane Roque dos Santos
  2. Ednaldo José dos Santos Alves
  3. Euler Marx Facury da Costa
  4. Fabiola Santos Araújo
  5. Felipe Vilarim Soares Mendes
  6. Gilvandro Neto Pereira do Nascimento
  7. José Fernandes Moreira Neto
  8. Thayná Italyne da Silva Rocha
  9. Thompson Moura de Sousa

PIANO 04/02/2015

  1. Erick John Santos de Souza
  2. Héber Jamim Xavier Souza Bandeira
  3. João Pedro Josino Cid Camargo
  4. Nuriey Francelino de Castro

PERCUSSÃO 05/02/2015

  1. Bennett Oliveira da Silva
  2. David Joalison Moreira Aquino
  3. Diego dos Santos Marinho
  4. Djair Roberto do Nascimento Ribeiro
  5. Elvin Linhares de Medeiros
  6. Felipe Wagner Renovato de Araujo
  7. João Alexandre Medeiros Lins
  8. João Victor de Oliveira Figueiredo
  9. Lucas Freire Prado
  10. Lue Maia Bezerra
  11. Pedro Carlos das Neves Junior

TROMPETE 05/02/2015

  1. Emanoel Luizgino Barros de Lima
  2. Felipe Gomes da Silva Dias
  3. Geimison Bronzeado de Macêdo
  4. Kevin Linneker da Silva Pereira
  5. Rafael de Sousa Procópio dos Santos
  6. Ramon Diego de Farias Bezerra
  7. Zácaro Pinto Feitosa

TUBA 05/02/2015

  1. Alexsandro Paulo de Lima
  2. Severino Rogerio Vidal dos Santos Junior

TROMBONE BAIXO 05/02/2015

  1. Erivaldo de Oliveira Silva
  2. Manassés dos Santos Silva

TROMBONE TENOR        05/02/2015

  1. Diego Rodrigues Victor
  2. Felipe Domingos Freire da Silva
  3. Hiury Taniguchi Silva de Santana
  4. Marcel Marques Amorim
  5. Marlon Barros de Lima
  6. Matheus Fernandes da Silva
  7. Matheus Lopes Costa Nobrega
  8. Mirele Barbosa da Silva

TROMPA 05/02/2015

  1. Adriano Lima da Silva
  2. Fabiano Rogério da Silva
  3. Gilberto Coutinho de Souza
  4. Iohon Nayran de Lima Araújo
  5. Jefferson Bergman Cavalcanti
  6. Lucas Ângelo Figueiredo