Fale Conosco

6 de fevereiro de 2015

Funesc divulga aprovados para 2015 da Orquestra Jovem



A direção da Orquestra Sinfônica da Paraíba divulgou, nesta sexta-feira (6), a lista dos candidatos aprovados nas audições da Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba. Os selecionados vão compor a temporada 2015 de concertos, que começa em março e se estende até dezembro. Com edital publicado no Diário Oficial em dezembro de 2014, a seleção disponibilizou 70 oportunidades na condição de bolsistas mais seis solistas.

As audições aconteceram de segunda (2) a quinta-feira (5), na Sala de Concertos Maestro José Siqueira, na Funesc, em João Pessoa. A relação contém nomes de 101 aprovados, entre músicos titulares e suplentes para violinos, violas, violoncelos, contrabaixo, flauta, oboé, fagote, clarinete, piano, trompete, trombones, trompa, tuba e percussão.

A banca examinadora foi composta pelo maestro titular da orquestra, Luiz Carlos Durier, além de dois professores de cada área (cordas, madeiras, metais, percussão e piano) para avaliar por sessão.

A contratação dos aprovados será por prazo determinado de 10 meses, na condição de bolsistas, cuja remuneração mensal é de R$ 700. Para os aprovados como solistas o cachê é de R$ 1,7 mil por apresentação.

 

Os aprovados:

1º VIOLINO

  1. Ana Carolina da Silva Petrus
  2. Ramon Aranha Tavares Feitosa
  3. Lírida Oliveira de Lima
  4. Priscila Kogiaridis Ewald
  5. Mayra Carmeli Maia Sales
  6. Ana Caroline Lima de Oliveira
  7. Rayan Barbosa de Melo Dantas
  8. Jaron Alexandre de Morais Nascimento
  9. Lís Dália de Lima Vasconcelos Fonsêca
  10. Iannara Farias Xavier
  11. Laysa Rodrigues Anselmo
  12. Miriam Miguel da Silva

2º VIOLINO

  1. Everton Praxedes de Souza
  2. Rhaissa Mayara de Andrade Araújo Lima
  3. Matheus Leite Machado
  4. Caroline Botelho de Barros
  5. Luara Diniz de Gois
  6. Conan Davidson Ferreira de Lima
  7. Rayssa Claudino de Melo
  8. Letícia Oliveira Augusto de Carvalho
  9. Ana Laura Lima do Nascimento
  10. Mihaela Cláudia Cinstitu Gomes
  11. Myrella Fernanda Laurinda Pessoa de Brito (suplente)
  12. Wynara Monik Silva Gonzaga (suplente)

 

VIOLINOS SUPLENTES

  1. Rafaella Constantino de Freitas
  2. Yasmin Meirinho João
  3. Gabriel Antônio Kogiaridis Ewald
  4. Alice de Araújo Torres

 

VIOLAS

  1. Alexsandro Borges Monteiro
  2. Helen Nargila Ferreira Lavor
  3. Joyce Kelly Santos de Santana
  4. Annamélia dos Reis Oliveira
  5. Melquisedek da Silva do Nascimento
  6. Daniel Aaron Espinoza Façanha
  7. Débora Keline da Silva Amorim
  8. Hermeson Praxedes de Souza

 

VIOLONCELO

  1. Leonardo de Brito Lira Semensatto
  2. Ítalo Rafael Nogueira
  3. Laís Luana Santos Oliveira
  4. Romulo Freire Pessoa
  5. Amanda Melo Massa
  6. Mayra de Brito Ferreira
  7. Marcelo Moreno da Silva
  8. Amanda Amélia dos Reis Oliveira
  9. Katiane Karoline Soares Braz (suplente)
  10. Diego Souza Araújo (suplente)
  11. Riclébio Jadson de Souza Prado (suplente)
  12. Isabelle Sousa Azevedo (suplente)

 

CONTRABAIXO

  1. Thiago Lima de Almeida
  2. Everton Cavalcante de Souza
  3. Thatiana da Fonseca Gomes

 

FLAUTA

  1. Vanessa de Souza Santos Rodrigues
  2. Luiza Limeira Rosas Ribeiro
  3. Sergio Alexandre de Almeida Aires Filho
  4. Thiago Henrique da Silva Oliveira (suplente)
  5. Tatiana Rodrigues Avelino de Sousa Roque (suplente)

 

OBOÉ

  1. Junielson de Paula Nascimento
  2. Danrley Natan de Lima
  3. Eva Maria de Pontes Lima Tavares de Farias

 

CLARINETE

  1. José Fernandes Moreira Neto
  2. Thayná Italyne da Silva Rocha
  3. Felipe Vilarim Soares Mendes
  4. Thompson Moura de Sousa (suplente)
  5. Gilvandro Neto Pereira do Nascimento (suplente)
  6. Dayane Roque dos Santos (suplente)
  7. Fabiola Santos Araújo (suplente)

 

FAGOTE

  1.  Bruna Heloisa Gama do Bonfim Silva
  2.  Cayo de Andrade Rufino

 

PIANO

  1. Erick John Santos de Souza
  2. Nuriey Francelino de Castro (suplente)
  3.  Héber Jamim Xavier Souza Bandeira (suplente)
  4.  João Pedro Josino Cid Camargo (suplente)

 

TROMPETE

  1. Zácaro Pinto Feitosa
  2. Emanoel Luizgino Barros de Lima
  3. Ramon Diego de Farias Bezerra
  4. Kevin Linneker da Silva Pereira (suplente)
  5. Felipe Gomes da Silva Dias (suplente)

 

TROMBONE TENOR

  1. Matheus Lopes Costa Nobrega
  2. Matheus Fernandes da Silva
  3. Marcel Marques Amorim (suplente)
  4. Diego Rodrigues Victor (suplente)

5.  Mirele Barbosa da Silva (suplente)

 

 

TROMBONE BAIXO

  1. Erivaldo de Oliveira Silva
  2.  Manassés dos Santos Silva (suplente)

 

TROMPA

  1. Lucas Ângelo Figueiredo
  2.  Adriano Lima da Silva
  3.  Fabiano Rogério da Silva
  4.  Iohan Nayran de Lima Araújo
  5.  Jefferson Bergman Cavalcanti (suplente)

 

TUBA

  1. Alexsandro Paulo de Lima

 

PERCUSSÃO

  1. Lue Maia Bezerra
  2.  Lucas Freire Prado
  3.  João Alexandre Medeiros Lins
  4.  Djair Roberto do Nascimento Ribeiro
  5.  João Victor de Oliveira Figueiredo
  6.  Felipe Wagner Renovato de Araujo (suplente)
  7.  Elvin Linhares de Medeiros (suplente)
  8. David Joalison Moreira Aquino (suplente)
  9. Diego dos Santos Marinho (suplente)
  10. Pedro Carlos das Neves Junior  (suplente)
  11. Bennett Oliveira da Silva (suplente)