Fale Conosco

10 de novembro de 2011

Funesc divulga a programação oficial da 16ª Mostra Estadual de Teatro e Dança



A Fundação Espaço Cultural José Lins do Rego (Funesc), do Governo do Estado, divulgou a programação oficial da 16ª Mostra Estadual de Teatro e Dança, que este ano selecionou 14 espetáculos de dança e nove de teatro. A mostra será aberta às 19h deste sábado (12) com a apresentação do espetáculo “Bruta flor”, do grupo pessoense Lavoura, e se encerrará no sábado (19).

Foram classificados grupos de João Pessoa, Cajazeiras, Bananeiras, Mamanguape, Cabedelo, Sousa, Santa Rita, Solânea, São Bentinho, Itabaiana, Campina Grande e Juripiranga. Serão premiados os três melhores espetáculos nas duas categorias, com valores de R$ 3 mil, R$ 2 mil e R$ 1 mil, respectivamente.

Com apoio do Núcleo de Teatro Universitário da UFPB e patrocinado pela Empresa de Correios e Telégrafos, o evento homenageará Valdemar Dornelas, na área de teatro, e Neide Mendonça, na dança.

A Funesc também selecionou sete espetáculos para participar de uma mostra paralela à competitiva, sendo cinco de teatro e dois de dança.

Os competidores serão avaliados por uma comissão julgadora formada por três profissionais de cada linguagem artística, cujas avaliações corresponderão a 70% do total da pontuação. Os outros 30% corresponderão ao júri popular formado pelas 100 primeiras pessoas que chegarem para assistir aos espetáculos.

Cada espetáculo premiado receberá troféu com o nome do homenageado, de acordo com a linguagem artística (dança ou teatro). Também será concedido o Prêmio de Revelação em cada categoria.

Oficinas – A 16ª Mostra Estadual de Teatro e Dança também vai oferecer oficinas gratuitas. Na área de dança, haverá aulas de balé clássico com o professor Luiz Roberto (de Recife) e de dança contemporânea, com Ivaldo Mendonça (Recife).

Em teatro haverá as oficinas “O corpo cênico”, com Aila Rodrigues, e “Treinamento pré-expressivo”, destinada a atores e bailarinos, com o professor Robson Haderchpek (Natal). As inscrições para as oficinas estão abertas até a segunda-feira (14), na Coordenação de Artes Cênicas da Funesc, rampa 1, das 8h às 12h e das 14h às 18h.

A programação oficial:

DIA/DATA

HORA

LOCAL

ESPETÁCULO

GRUPO/CIA

DIREÇÃO

CIDADE

12/11 – SÁB. 19:0020:30

21:30

22:30

PalcoPorão

Palco

Paralela

 

BRUTA   FLORKITAB

COM  SÓ ANTE

Le  Defunté

 

Grupo de Teatro LavouraCia Limiar de Teatro

Grupo Sala Verde

CCSB São Bentinho

Jorge BweresAngelo Guimaraes

Heráclito Cardoso

Francisco Hernandes

 

João PessoaJoão Pessoa

João Pessoa

São Bentinho

13/11 – Dom. 

 

19:0019:40

20: 20

20:50

21:50

 

PalcoPalco

Palco

Rua

Palco

Três PontosEncantado

Diference

Flor de Macambira

As Malditas

 

Contexto Cia de DançaBalé Popular da UFPB

A – B de Dança

Grupo Ser Tão Teatro

Associação Cajazeirense de Teatro

Alex OlivelraMauricio Germano

Eric  Breno

Cristina Streva

Francisco Hernandez

João PessoaJoão Pessoa

João Pessoa

João Pessoa

Cajazeiras

14/11 –  Seg. 19:0020:00

21:00

21:50

 

ParalelaPalco

P.Paralela

Palco

 

O Casamento de CarolA Feira

Costurando uma Paixão

Romina e Julião

 

Grupo de Teatro GameleiraGrupo de Teatro Laboratório

Grupo de Teatro Xudu

Deuzeruora Vamimbora

Cornélio FernandesJoílson Custódio

Edgles Gonçalves

Valeska Picado

AreiaBananeiras

S.José dos Ramos

João Pessoa

 

15/11 – Ter. 19.0019:40

20:20

21.00

21.40

PalcoParalela

Palco

Palco

Palco

 

LibertangoSaias

Mulheres

Ponto de Vista

Sexo, Traição e Cigarros

Sem Censura Cia de DançaGrupo de Danças Stúdio X

Cia Quadricena

A Cena Dança

Cia de Teatro Fenix

Evana ArrudaOdair José

Waleska Rique

Canizio Vitorio

Crislane Araujo

 

João PessoaJuripiranga

João Pessoa

João Pessoa

Mamanguape

16/11 – Qua. 19:00 

20.00

20:05

21:00

22:10

Palco 

Palco

Paralela

Palco

Palco

Meu Sertão 

Meias Irmãs

Clarice

Domingo no Bar do Couro

Bonita Maria

Balé Popular de Sousa 

Cartaxo Produções

Cia Face Oculta

Cia Proscênio

Semente contemporânea

Alexandre Felizardo e Fábio AzeredoMarcélia Cartaxo

Thiago Salvador

Beethoven Ulianov

Elias Lima

Sousa 

João Pessoa

Solanea

Cajazeiras

João Pessoa

17/11 – Qui. 19:0019:30

20:20

21:20

PalcoRua

Paralela

Palco

 

Jogo  da Vida1,2,3… Conto Outra Vez

Para Ouvir em Verso e Prosa o Som de Todas as

Almas                                   O Malandro

 

Parangolé Cia de DançaTroupe de Teatro e Circo Pirulito    Epidaurus Encenações Teatrais

Grupo MOCA

 

Evana MouraCleber Maroni

Izaqueu Nascimento

Roberto Cartaxo

 

João PessoaJoão Pessoa

Santa Rita

João Pessoa

 

18/11 – Sex 19:5020:40

21:20

22:00

 

ParalelaBar

Palco

Palco

 

Meu EnterroCurtinas

Memórias

A Saga da Luz

 

Companhia CuringaCompanhia dos Truques

Cem Censura Cia de Dança                           CIA GECA

Julio Cesar RolimSuzy Lopes

Evana Arruda

Marcos Pinto

 

Campina GrandeJoão Pessoa

João  Pessoa

João Pessoa

 

19/11 19:20 

20:00

21:00

22:00

Paralela 

Palco

Palco

Bar

Todo  mundo Odeia Looney TunesCartas e Canções

Solenidade de premiação

Festa de Encerramento

 

Looney Tunes Crew 

 

 

 

 

 

Vanderlucio Correia da SilvaLivia Nestrovski João Pessoa 

São Paulo

 

 

 

Serviço:

16ª Mostra Estadual de Teatro e Dança

Data: 12 a 19/11

Horário: 19h

Local: Teatro Santa Roza

Preço: Gratuito

Site: www.funesc.com.br

Telefones: (083)3211-6225 / 3211-6224