Fale Conosco

12 de junho de 2011

Funad é campeã geral de atletismo nos Jogos Paraescolares da Paraíba 2011



Os atletas da Fundação Centro Integrado de Apoio ao Portador de Deficiência (Funad) conquistaram a medalha de ouro em quase todas as provas de atletismo (salto, corrida, arremesso de peso e lançamento da pelota) dos Jogos Paraescolares da Paraíba 2011.

De acordo com a coordenadora no Núcleo de Educação e Desporto da Fundação, Verônica Cavalcanti, os atletas da Funad conseguiram 1º e 2º lugares (ouro e prata) nas provas para deficientes físicos; 1º nas provas para os intelectuais; 2º nas direcionadas aos deficientes visuais. “Nossos atletas são recordistas em número de medalhas neste ano”, comemorou Verônica, destacando o esforço individual de cada participante e dos técnicos Manuel Ubiramar e Josemar Ferreira.

Os Jogos Parescolares 2011 foram realizadas na manhã da última sexta-feira (10), na pista de atletismo do Unipê, em João Pessoa.

“Eles (atletas) estavam se preparando desde o último mês de fevereiro e esse resultado só confirma a capacidade, a dedicação e o compromisso em ultrapassar seus próprios limites e de toda equipe do núcleo de desporto da Fundação”, parabenizou a presidente da Funad, Simone Jordão, lembrando que o Governo do Estado tem contribuído efetivamente para a inclusão social da pessoa com deficiência em todos os segmentos, a exemplo do esporte, com a realização dos Jogos Paraescolares em paralelo com os Jogos Escolares.

Outras conquistas – Além de destacar-se no Atletismo, a Funad conquistou o 2º lugar geral na modalidade de bocha paraolímpica, durante competição na Apae de João Pessoa, com os seguintes resultados: com uma medalha de ouro, conquistada pelo atleta Leonardo José, e três de prata com o atleta Pedro Ivo.

Os Jogos Paraescolares foram realizados pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer (Sejel), em parceria com a Secretaria de Estado da Educação, com objetivo de promover a inclusão social da pessoa com deficiência. Neste ano, a Funad foi representada por 24 atletas com deficiências física, auditiva, visual e intelectual com idades entre 7 e 19 anos.

RESULTADOS PARAESCOLARES – ATLETISMO 2011 – FUNAD

CATEGORIA DEFICIÊNCIA FÍSICA “A”

- ANTONIA FERNANDA DA SILVA GOMES – T33 / F33
CORRIDA 100 METROS – 1º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 1º LUGAR
LANÇAMENTO PELOTA – 1º LUGAR

- ISAIAS DOS SANTOS RODRIGUES – F44 / T44
CORRIDA 100 METROS – 1º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 2º LUGAR
SALTO DISTÂNCIA – 2º LUGAR

- DLENSON CORREIA OLIVEIRA – F35 / T35
CORRIDA 100 METROS – 2º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 1º LUGAR
LANÇAMENTO PELOTA – 1º LUGAR

- DIEGO SOARES DA SILVA – F46 / T46
CORRIDA 100 METROS – 1º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 1º LUGAR
LANÇAMENTO DE PESO – 1º LUGAR

CATEGORIA DEFICIÊNCIA FÍSICA “B”

- ÉRICA DA SILVA BELIZÁRIO – T42 / F42
CORRIDA 100 METROS – 1º LUGAR
LANÇAMENTO PELOTA – 1º LUGAR
ARREMESSO DE PESO – 1º LUGAR

- MARIA EDUARDA OLINTO DOS SANTOS -
LANÇAMENTO PELOTA – 1º LUGAR
ARREMESSO DE PESO – 1º LUGAR

OS: A FUNAD FOI CAMPEÃ E VICE-CAMPEÃ NA CATEGORIA D.F.
CATEGORIA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL “A”

- EVANIEL DA SILVA PEREIRA – F20
CORRIDA 100 METROS – 2º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 2º LUGAR
LANÇAMENTO DE PELOTA – 2º LUGAR

- GEOVANI DA SILVA FERREIRA  – F20
CORRIDA 100 METROS – 3º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 2º LUGAR
LANÇAMENTO DE PELOTA – 1º LUGAR

CATEGORIA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL “B”
- GIVANILDO GOMES DOS SANTOS – F20
SALTO EM DISTÂNCIA – 2º LUGAR

- ANDRÉ DA SILVA PEREIRA – F20
SALTO EM DISTÂNCIA – 1º LUGAR
ARREMESSO DE PESO – 1º LUGAR
LANÇAMENTO DE PELOTA – 1º LUGAR

- SEVERINO DO RAMO FERNANDES  – F20
CORRIDA 100 METROS – 1º LUGAR
CORRIDA 400 METROS – 1º LUGAR
CORRIDA 1500 METROS – 1º LUGAR

OS: A FUNAD FOI CAMPEÃ NA CATEGORIA D.I.

CATEGORIA DEFICIÊNCIA VISUAL “A”
- JOEFERSON MARINHO DE OLIVEIRA  – F12 / T12
CORRIDA 100 METROS – 2º LUGAR
CORRIDA 300 METROS – 1º LUGAR
ARREMESSO DE PELOTA – 2º LUGAR

OS: A FUNAD FOI VICE- CAMPEÃ NA CATEGORIA D.V.

Em 10/06/ 2011 – Local: UNIPÊ

TÉCNICOS RESPONSÁVEIS
Manuel Ubiramar de Lima Mendes
Josemar Rodrigues da Silva

MODALIDADE BOCHA ADAPTADA

EQUIPE FUNAD
NATÁLIA FRANCE DA SILVA COSTEIRA– 102
RENYER LADISLAU MACIEL– 206
LEONARDO JOSÉ DA COSTA LEANDRO – 205
PEDRO IVO COSTA TAVARES DE MELO– 404
DOUGLAS e MARCOS (204 e 203) Faltaram

CATEGORIA BC4

1º LUGAR – ACARDD (Ninha)
2º LUGAR – FUNAD (Pedro)
CATEGORIA BC2

1º LUGAR – FUNAD (Leonardo)
2º LUGAR – FUNAD (Renyer)
3º LUGAR – APAE-JP (Daniela)
4º LUGAR – ADARDD (Lucas Carlos)

CATEGORIA BC1
1º LUGAR – ACARDD (Welton)
2º LUGAR – FUNAD (Natália)

RESULTADOS CAMPEÕES PARAESCOLARES 2011
CAMPEÃ – ACARDD
VICE-CAMPEÃ – FUNAD
3º LUGAR – APAE-JP

Em 03/06/ 2011 – Local: APAE-JP

TÉCNICOS RESPONSÁVEIS
Ana Maria Meireles de Pontes Mendes
Manuel Ubiramar de Lima Mendes