Fale Conosco

2 de junho de 2011

Finalistas no futebol de campo dos Jogos Escolares são definidos



Já são conhecidos os finalistas dos Jogos Escolares e Paraescolares 2011, etapa de João Pessoa, no futebol de campo. O Colégio da Polícia Militar (CPM) e o Sesqui garantiram a classificação para a decisão depois do empate em 2 a 2 nesta quinta feira (2) no campo do CPM. Já o Caic e o Augusto dos Anjos foram eliminados após empatarem em 1 a 1. A final do futebol acontecerá na terça-feira (7), no campo principal do CPM.

Pelo handebol masculino, no ginásio do Pio X teve a vitória do Meta sobre o Evolução por 15 a 4 e a derrota do IE por 18 a 7 para o Sesqui. As outras duas partidas terminaram com a vitória do Motiva por 23 a 17 sobre o Pio X e do Nicodemos Neves, que goleou o CPM por 38 a 3. No handebol feminino, o Motiva não tomou conhecimento do Dorotéia e fez 32 a 0.

Na modalidade de voleibol masculino, o Evolução derrotou o Tarcila Barbosa por 2 sets a 1. Nos outros jogos, o Pio X venceu o Caic, o Geo Sul bateu o Pedro Calmon e o Polígono ganhou do Cidade Viva, todos pelo placar de 2 a 0. Os jogos aconteceram no ginásio do IFPB.

Já no futsal masculino, o destaque foi a vitória do Motiva em cima do Sesqui por 9 a 0, no ginásio Ronaldão. Nas outras partidas, o Master venceu o Nossa Senhora de Fátima por 6 a 1, o Qi Epitácio foi surpreendido pelo Século por 3 a 1 e Pedro Calmon fez 5 a 1 no Qi Sul. Na Vila Olímpica Ronaldo Marinho, os jogos ficaram em: HBE 2 x 1 Polígono; Antônia Rangel 6 x 2 Intensivo; Meta 1 x Arnaldo Barros; Evo 5 x 3 Anglo.

Basquete – No primeiro dia de competição do basquete feminino no ginásio do Colégio Master, o Motiva venceu as Lourdinas pelo placar de 41 a 9. Já pelo masculino, o Motiva fez 36 pontos contra 5 do COM, o Cidade Viva venceu em 15 a 12, as Lourdinas derrotaram o Pio X por 32 a 14 e o Qi bateu o Interactivo por 77 a 7.

Os Jogos Escolares e Paraescolares, categoria 12 a 14 anos, são realizados pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer (Sejel), e Secretaria de Estado da Educação (SEE), no período de 31 de maio a 9 de junho, nas 12 regionais de ensino do Estado.

 

Programação desta sexta feira (3)

 

Handebol – ginásio do Pio X

João Santa Cruz x Pio X (masc.)

João Machado x Sesqui (fem.)

Nicodemos Neves x Pio X (fem.)

Lourdinas x IE (masc.)

Evolução x Sesqui (masc.)

 

Voleibol masculino – ginásio do IFPB

Evolução x Evo

Pio X x Pedro Calmon

Caic x Maria das Neves

Polígno x Tarcila Barbosa

 

Voleibol feminino – ginásio da UFPB

Geo Sul x IRB

Lourdinas x QI

Cnec x IE

Pio X x Século

 

Futsal – Vila Olímpica Ronaldo Marinho

João XXIII x  Caic

Castro Alves x Luiz Gonzaga

CPM x Geo Sul

Pio X  x  Doroteias

IPI x Cest

Líder x Lourdinas

HBE x Intensivo

Antônia Rangel x Polígono

 

Ginásio Ronaldão

Cnec Geisel x Evolução

Arnaldo Barros x Anglo

Motiva x Master

N.S. Fátima x Sesqui

Madre Tereza x União

Tarcila Barbosa x IE

 

Basquete Masculino – Ginásio do Colégio Master

Cidade Viva x Pio X

Motiva x Interactivo

Lourdinas x Evolução

Qi Epitácio x CPM