Fale Conosco

18 de setembro de 2012

Festival Paraibano de Coros começa nesta quarta com a participação de 45 grupos



Começa nesta quarta-feira (19), o X Festival Paraibano de Coros (Fepac) que vai reunir representantes do Rio de Janeiro, Espírito Santo, Bahia, Sergipe, Pernambuco, Paraíba, Rio Grande do Norte, Ceará e o Distrito Federal. O evento se estende até o sábado (22) com participação de 45 grupos, entre infantis, adultos e da melhor idade, nas apresentações gratuitas, a partir das 18h30, no Teatro Paulo Pontes da Fundação Espaço Cultural. A abertura será feita pela presidente da Funesc, Lu Maia.

A décima edição do evento ainda reserva apresentações paralelas realizadas na Empresa Coteminas, Estação Cabo Branco e no Colégio Marista Pio X. O festival, que é realizado pelo Governo do Estado, por meio da Fundação Espaço Cultural (Funesc), em parceria com a empresa Coteminas, Universidade Federal da Paraíba (UFPB) e apoio cultural do escritório Mendonça & Crisanto e Eduardo Nóbrega Arquitetura e Interiores, deve reunir cerca de duas mil e quinhentas vozes que vão fortalecer e difundir o canto coral no Estado.

De acordo com o coordenador do Fepac, Eduardo Nóbrega, festiva vem se destacando no cenário musical como um dos maiores eventos de canto coral do Brasil. “Este ano, estamos completando 10 anos de atuação, com participação crescente de coros de outros estados e de cidades do interior da Paraíba”, disse.

Ainda segundo Nóbrega, o Fepac vai oferecer aos participantes uma oficina intitulada “O canto como forma de expressão e comunicação”, que será ministrada pelo professor da Unirio, doutor Eduardo Lakschevitz, um dos maiores especialistas em canto coral no Brasil.

Programação oficial do FEPAC

 

Quarta-feira (19/09)

  1.  Coral Sinfônico Infantil da Paraíba – Fundação Espaço Cultural – João Pessoa – PB

Maestro: João Alberto Gurgel

  1. Coro Sinfônico da Paraíba – OSPB – João Pessoa – PB

Maestro: João Alberto Gurgel

  1. Coral do IPM – Instituto de Previdência do Município de João Pessoa– PB

Maestro: Eduardo Nóbrega

  1. Coral Vozes do Sanhauá – PB

Maestro: Maurício Gurgel

  1. Coral da Igreja Evangélica Batista de João Pessoa – PB

Maestro: Ebenézer Vaz

  1. Coral Despertar – Ministério da Saúde – João Pessoa – PB

Maestro: Luiz Carlos Otávio

  1. Coral Vozes da Vida e Saúde – Hosp. Giselda Trigueiro – Natal – RN

Maestro: Marcelo Pereira da Silva

  1. Coral Maestro Pedro Santos – Assembleia Legislativa da Paraíba – João Pessoa – PB

Maestrina: Socorro Estrela

  1. Coral Tribunal de Contas do Estado da Paraíba – João Pessoa – PB

Maestro: João Gurgel

  1. Vocatus – Centro de Ciências da Saúde da UFPB – João Pessoa – PB

Maestro: Onivaldo Júnior

 

Quinta-feira (20/09)

 

  1. Corais: São Francisco das Chagas//Meninos de Lucena//Jesus Ressuscitado – PB

Maestro: Jean Carlos Fidelis

  1.  Coral Nova Vida – SESC – Aracaju – SE

Maestro: Claudio Francisco Pinto

  1. Coral Rocha Viva – Paróquia São Pedro Apóstolo – Natal – RN

Maestro: Alberto Florêncio da Hora

  1. Coral da APCEF – Ass. do Pessoal da Caixa Econômica Federal – João Pessoa – PB

Maestro: Tom K

  1. Coral Coteminas – Empresa Coteminas – João Pessoa – PB

Maestro: Eduardo Nóbrega

  1. Grupo Vocal Legatto – João Pessoa – PB

Maestro: Onivaldo Júnior

  1. Coral da Faculdade ASCES – Caruaru – PE

Maestro: João Pintor de Lima

  1. Coro do Senado – Brasília – DF

Maestrina: Glicínia Mendes

  1. Coral Voz Ativa – João Pessoa – PB

Maestro: Luiz Carlos Otávio

  1. Coral Canto de Contas – Tribunal de Contas do Estado – Natal – RN

Maestro: Fábio Cruz

  1. Coral Universitário UNIPÊ – João Pessoa – PB

Maestro: João Alberto Gurgel

 

Sexta-feira (21/09)

  1. Coral Vozes da Infância – Prefeitura Municipal de João Pessoa – PB

Maestro: Elias Moreira

  1. Grupo Vocal Arte em Canto – Fortaleza – CE

Maestrina: Célia Glaúcia Cortêz

  1. Coral SEBRAE Bahia – Salvador – BA

Maestro: Dilton Cesar Ferreira

  1. Coral do SEBRAE – Natal – RN

Maestrina: Rosângela Albuquerque

  1. Coral João Pernambuco – Fundação Pedro Jorge de Melo e Silva – Recife – PE

Maestrina: Andréa Perruci

  1. Coro de Câmara de Campina Grande – UFCG – Campina Grande – PB

Maestro: Vladimir Silva

  1. Coro Via Voz – Recife PE

Maestro: João Coimbra

  1. Coral Lacen – Laboratório Central de Saúde da Bahia – Salvador – BA

Maestrina: Katia Cucchi

  1. Coral Vozes de Pernambuco – Assembleia Legislativa de Pernambuco Recife-  PE

Maestro: Josias Gouveia

  1. Coral das Águas – Companhia Espírito Santense de Saneamento (CESAN)– Vitória do Espírito Santo – ES

Maestro Carlos Roberto Berto

  1. Coral Canto no Ponto – Grande Recife Consórcio de Transporte – Recife – PE

Maestro: Jadson Oliveira

  1. Coral CUCA – Centro de Desenv. Sustentável do Semiárido da UFCG -Sumé – PB

Maestro: Erivan Silva

 

Sábado (22/09)

  1. 01.    Coral Luzes Boa Vista – Associação das Voluntárias de Boa Vista – PB

Maestro: Márcio Teles

  1. 02.    Coral do Centro Educacional de Niterói – Rio de Janeiro

Maestro Luiz Carlos Franco Peçanha

  1. 03.    Coral SAÚDENCANTU – Sindicato do Trabalho e Prev.Social de Sergipe

Maestro: Jairo Melo

  1. 04.    Coro em Canto – Universidade Federal de Campina Grande – PB

Maestro:Gunnar Silvestre

  1. 05.    Coral Joias que Cantam – Simone Joias – Recife – PE

Maestro: Wellington Emanuel

  1. 06.    Oficina do X FEPAC

Maestro: Eduardo Lakschevitz

  1. 07.    Corais: Canta Vitarella//Pitú em Dose de Canto// Cantando no Asfalto – PE

Maestrina: Elijane Áurea

  1. 08.    Madrigal de Olinda – Olinda – PE

Maestro Charles Santos

  1. 09.    Grupo Vocal Acorde – Escola de Música da UFRN – Natal – RN

Maestro: Andrey Azevedo

  1. 10.    Coral Canto de Todo Lugar – Secretaria do Trabalho. Emprego, Renda e Esporte do Estado// Sec. Desenv. Social e Combate a Pobreza do Estado – Salvador – BA

Maestro: Magno Aguiar

  1. 11.    Coral Universitário da Paraíba Gazzi de Sá – João Pessoa – PB

Maestro: Eduardo Nóbrega

 

 

Programação paralela

 

Quarta-feira (19/09), às 15h

01.    Local: Coteminas

Coral do Senado – Brasília – DF

Maestrina: Glicínia Mendes

 

Quinta-feira (20/09), às 9h

01.    Local: Coteminas

Coral Canto de Todo Lugar – BA –

Maestro: Magno Aguiar

02.    Coral Nova Vida – Aracaju – SE

Maestro: Claudio Francisco Pinto

 

Sexta-feira (21/09) – Manhã, às 9h

Local: Colégio Marista PIO X

01.    Coral do Senado – Brasília – DF

Maestrina: Glicínia Mendes

 

Tarde: 15h

01.    Coral Centro Educacional de Niterói – RJ

Maestro: Luiz Peçanha

 

 

Sábado (22/09)

Local: Estação Ciência

Horário: 17h

01: Vozes da Infância – João Pessoa – PB-

Maestro: Elias Moreira

02.    Coral Lacen – Laboratório Central de Saúde da Bahia – Salvador – BA

Maestrina: Katia Cucchi

03.    Coral das Águas – Companhia Espírito Santense de Saneamento CESAN – Vitória – Espírito Santo

Maestro: Carlos Roberto Berto

04.    Coral Sebrae – Salvador –BA

Maestro: Dilton Cesar Ferreira

05.    Coral CUCA (Centro de Desenv. Sustentável do Semiárido da UFCG – Sumé – PB

Maestro: Erivan Silva