João Pessoa
Feed de Notícias

Fenart divulga fimes selecionados para Mostra Competitiva Audiovisual

segunda-feira, 17 de maio de 2010 - 10:53 - Fotos: 
Saiu a relação dos filmes selecionados para a Mostra Competitiva Audiovisual que acontecerá dentro da programação do 13º Fenart, entre os dias 24 e 28 de maio.

No total, foram recebidos, ente ficções, documentários, animações e experimentais, 116 curtas-metragens de 15 estados brasileiros, sendo eles BA, CE, ES, GO, MA, MG, PB, PE, PR, RJ, RS, SC, SE, SP e DF. As produções paraibanas representaram 35% dos filmes inscritos.
A comissão de curadoria, composta por Fernando Trevas, Helton Paulino e Virgínia de Oliveira, assistiu aproximadamente 23 horas de material para a seleção dos filmes que serão exibidos na Mostra Competitiva.

Os principais critérios de seleção foram originalidade estética e o trato com a linguagem cinematográfica.
Os filmes selecionados estarão concorrendo à premiação de R$ 1 mil para os primeiros colocados nas categorias: curta-metragem de ficção, curta-metragem documental, inovação da linguagem audiovisual e júri popular.
 
Além da premiação em dinheiro oferecida pela FUNESC, a ABD-PB, através de comissão julgadora própria, premiará com o Troféu Cabeçote o melhor curta-metragem paraibano da Mostra Competitiva Audiovisual.

Segue abaixo a lista dos filmes selecionados:

“A Eternidade”, de Leon Sampaio [Fic, 17’, 2010, BA]
“A Chave da Maré”, de Riccardo Migliore [Exp, 15’, 2010, PB]
“A Montanha Mágica”, de Petrus Cariry [Doc, 13’, 2009, CE]
“A Paroxítona de Ofélia”, de Rogério Farandola [Ani, 12’, 2010, RS]
“Avós”, de Michael Wahrmann [Fic, 12’, 2009, SP]
“Bode Movie”, de Taciano Valério [Fic, 12’, 2010, PB]
“Borra de Café”, de Aluizio Guimarães [Fic, 18’, 2010, PB]
“Bucaneiro”, de Juliana Milheiro [Fic, 17’, 2009, RJ]
“Caixa Preta”, de Ana Cláudia Okuti [Fic, 17’, 2010, RJ]
“Camelos do Ingá”, de Carlos Mosca e Ronaldo Nerys [Doc, 15’, 2008, PB]
“Casa de Lirismo’, de Thomas Freitas [Doc, 19’, 2010, PB]
“Cem Réis entre Livardo e Vidal”, de Libania Livia, Luis Augusto e Niaranjan do O' [Doc, 7’, 2010, PB]

 
“Damas”, de Mariana Mattos e Luisa Moraes [Doc, 14’, 2009, MG]
“Doido Lelé”, de Ceci Alves [Fic, 17’, 2009, BA]
“Eletrotorpe”, de Yuri Amaral e Nalu Beco [Fic, 15’, 2008, SP]
“Família Vidal”, de Diego Benevides [Doc, 15’, 2010, PB]
“Lapidar o Bruto”, de Natália Queiroz [Doc, 15’, 2009, SP]
“Made in Taiwan”, de Daniel Araújo [Fic, 6’, 2009, PB]
“Medo do Escuro”, de Cauê Brandão [Fic, 17’, 2008, GO]
“Muitos Anos de Vida”, de Rafael Jardim [Doc, 10’, 2008, BA]
“O Apostolo do Sertão”, de Laércio Ferreira Filho [Doc, 20’, 2008, PB]
“O Retorno de Saturno”, de Lisandro Santos [Ani, 12’, 2009, RS]
“Os Anjos do Meio da Praça”, de Alê Camargo e Camila Carrosine [Ani, 12’, 2010, SP]
“Os Batedores”, de Filipe Ferreira [Fic, 20’, 2008, RS]
“Pornographico”, de Haroldo Borges e Paula Gomes [Fic, 17’, 2008, BA]
“Sombras na Cabine”, de Alexandre Araújo [Doc, 10’, 2009, SP]
“Sonata”, de Gian Orsini [Fic, 6’, 2009, PB]
“Tchau e Benção”, de Daniel Bandeira [Fic, 10’, 2009, PE]
“Um Lance do Acaso”, de Beatriz Taunay [Fic, 10’, 2010, RJ]
“Vírus”, de Matheus Andrade [Doc, 18’, 2009, PB]
“Vozes”, de Anna Costa e Silva, Fábio Canetti e Luiza Santoloni [Exp, 19’, 2009, RJ]

A Mostra Competitiva Audiovisual do XIII Fenart é uma realização da Fundação Espaço Cultural (Funesc), com apoio da Associação Brasileira de Documentaristas – Secção Paraíba (ABD-PB).

Assessoria de Imprensa da Funesc