João Pessoa
Feed de Notícias

Estão abertas as inscrições para oficinas e workshops do 13º Fenart

quinta-feira, 13 de maio de 2010 - 11:11 - Fotos: 

Oficinas e workshops integram a programação do 13º Festival Nacional de Arte (Fenart), que vai movimentar as dependências do Espaço Cultural José Lins do Rêgo no período de 23 a 29 deste mês. São oferecidas atividades nas áreas de artes visuais, literatura, teatro, cinema, dança e música. As inscrições são gratuitas e já estão abertas na Secretaria do Fenart, localizada na sala 6, rampa 1, a partir das 13h. Qualquer pessoa interessada pode participar das oficinas e workshops, mas para as aulas na área de teatro é preciso comprovar experiência.
 
Segundo a coordenadora de Teatro do Fenart, Fabíola Morais, as oficinas não são de iniciação e requerem que o aluno domine a linguagem inicial de teatro. “Esse é um momento para que as pessoas que já participaram de cursos e de montagens teatrais possam trocar experiências e aprimorar técnicas. As oficinas são direcionadas para quem tem conhecimento das técnicas básicas”, explicou.
 
 
Confira a programação de workshops, oficinas e palestras do 13º Fenart:
 
ARTES VISUAIS
 
24/05 – Laboratório de Artes Visuais
09h às 11h30 – Palestra Memória e Esquecimento
Ministrante: José Rufino
 
24 a 26/05 – Laboratório de Artes Visuais
09h às 11h30 – Oficina de Quadrinhos e Roteiro
Ministrante: Sérgio Peixoto (SP)
 
27 a 29/05 – Laboratório de Artes Visuais
09h às 11h30 – Oficina A Fotografia Digital
Ministrante: Thales Trigo (SP)
 
25/05 – Auditório 3
15h às 17h – Palestra ‘O Erotismo na Fotografia’ do Daguerriótipo ao Digital
Ministrante: João Lobo (PB)
 
26/05 -  Auditório 3
15h às 17h – Palestra ‘A Fotografia Contemporânea Brasileira’
Ministrante: Sérgio Branco (SP)
 
27/05 – Auditório 3
15h às 17h -  Palestra ‘Ambientes Digitais’
Ministrante: Petrônio Bendito (EUA) e Didier Guigue (FR) – PB
 
27/05 – Auditório Verde
18h às 20h – Palestra ‘Dimensão Estética’
Ministrante: Paulo Sérgio Duarte e Eduardo Jesus
 
28/05 – Auditório 3
15h às 18h – Palestra ‘Dimensão Estética’
Ministrante: José Rufino e Miguel Gally
 
LITERATURA
 
24 a 25/05 – Auditório 5
09h – Oficina Teórico Prática de Cotação de História
Ministrante: Valeska Picado (PB)
 
24/05 – Auditório 5
14h – Palestra: ‘Literatura e Música’
Ministrante: Silvério Pessoa (PE)
 
26 e 28/05 – Auditório 5
09h – Oficina: Aprendendo a escrever Cordel
Ministrante: Clotilde Tavares (PB/RN)
 
26/05 – Auditório 5
16h – Palestra: O Escritor e a Internet
Ministrante: Clotilde Tavares (RN)
 
27/05 – Auditório 5
16h – Palestra: ‘A Literatura Eletrônica e a Biblioteca de Papel’
Ministrante: Braulio Tavares (PB/RJ)
 
29/05 –  Auditório Verde
14h- Mesa Redonda: ‘O jornalismo dos Primeiros 10 anos do século 21 (2000-2010)’
Participantes: Zuenir Ventura (RJ), Jô Mazarollo (PE), Gonzaga Rodrigues (PB) e Marcela Sitônio (PB)
 
TEATRO
 
24 a 26/05 – Escola de Dança
09h às 11h30 – Maquiagem e Caracterização
Ministrante: Mona Magalhães (RJ)
 
25 a 26/05 – Escola de Dança
09h às 1h30 -  Workshop com Cia. Armazém
Ministrante: Cia. Armazém (RJ)
 
27 a 29/05 – Auditório Zé da Luz
09h às 11h30 – Teatro e Tecnologia
Ministrante: José Tonnezi (UFPB), Alunos do Grupo de Pesquisa em Teatro e Tecnologia da UFPB
 
27 a 29/05 – Escola de Dança
09h às 11h30 – Laboratório de Interpretação
Ministrante: Lena Roque (RJ)
 
CINEMA
 
24 a 28/05 – Auditório Azul
10h às 12h – Oficina História do Cinema
Ministrante: Rubens Machado Junior
 
26/05 – Auditório Azul
15h às 17h – Palestra ‘Alternativas de Produção’
Ministrante: Kino Forum (SP)
 
27/05 – Auditório Azul
15:00 h às 17:00 h – Palestra Festival de Filmes para Internet
Ministrante: Fluxus (BH)
 
28/05 – Auditório Azul
15h às 17h – Palestra Alternativas de Exibição
Ministrante: Moviemobz (RJ)
 
24 a 26/05 – Auditório Azul
14h às 18h -  Debate Academia Paraibana de Cinema
 
DANÇA
 
24 a 28/05 -  Sala de Dança 3
09h às 10h45 – Oficina de Balé Clássico
 
24 a 28/05 – Sala de Dança 3
11h às 13h – Oficina de Dança Contemporânea
Ministrante: Mário Nascimento (BH)
 
29/05 – Sala de Dança 3
09h às 11h / 14:00 h às 16:00 h  – Workshop de Street Dance
Ministrante: Guto Vieira (RJ)
 
26 e 27/05 – Auditório 4
15h às 17h -  Seminário sobre Vídeo Dança
Ministrante: Marcelo Sena
 
MÚSICA
 
24 a 26/05  – Auditório 1
09h às 11h30 – Oficina Preparação Vocal
Ministrante: Tadeu Mathias
 
27 a 29/05 – Auditório 1
09h às 11h30  -  Oficina Pandeiro
Ministrantes: Baixinho do Pandeiro e Paulo de Tarso
 
24/05 – Auditório 1 – José Lins do Rego
14h – Workshop Saxofone
Ministrante: Costinha (PB)
 
25/05 – Auditório 1 – José Lins do Rego
14h – Workshop de Contra Baixo
Ministrante: Ney Conceição (RJ)
 
26/05 -  Auditório 1 – José Lins do Rego
14h – Workshop de Bateria
Ministrante: Kiko Freitas (RJ)
 
27/05- Auditório 1 – José Lins do Rego
14h – Workshop de Blues
Ministrante: Álvaro Assmar (BA)
 
29/05 – Auditório 4 – Jackson do Pandeiro
14h – Workshop de Rock
Ministrante: Alex Martinho e Sydnei Carvalho (RJ).
 
ONDE FAZER A INSCRIÇÃO
 
ONDE: Secretaria do Fenart, localizada na sala 6, rampa 1, Espaço Cultural José Lins do Rego, em João Pessoa;
HORÁRIO: De segunda a sexta, entre 13h e 18h;
QUANTO: Gratuito.

Da Assessoria de Imprensa da Funesc