João Pessoa
Feed de Notícias

Equipes finalistas nos Jogos das Escolas Estaduais são premiados na Capital

sexta-feira, 17 de novembro de 2017 - 17:51 - Fotos:  Diego Nóbrega

Alunos das unidades de ensino finalistas dos Jogos das Escolas Estaduais da 1ª Gerência Regional de Educação lotaram o auditório da Escola Cidadã Técnica de João Pessoa, em Mangabeira, para a solenidade de premiação. O evento ocorreu na manhã desta sexta-feira (17) e contou com a presença de professores das unidades de ensino e técnicos da Secretaria de Estado da Educação (SEE). A premiação ocorreu com a entrega de troféus às 16 escolas campeãs e vice-campeãs e medalhas para os alunos vencedores nas seis categorias, nos gêneros masculino e feminino.

Durante a premiação houve a apresentação do Quinteto de Música da Gerência de Bandas Marciais da SEE e apresentação de grupo de dança pelos alunos de escolas da Rede Estadual de Ensino.

O gerente Operacional do Desporto Escolar, José Geraldo Cabral, agradeceu a presença de todos e parabenizou às equipes vencedoras em nome da Secretaria de Estado da Educação, bem como aos 10 mil alunos das escolas estaduais, que participaram da competição.

Os Jogos das Escolas Estaduais foram realizados nas 14 Gerências de Educação, no período 9 de outubro a 14 de novembro, e contaram com a participação de mais de 75% das Escolas Estaduais nas modalidades atletismo, basquetebol, handebol, futsal, voleibol e voleibol de praia.

“Esta é a quinta edição dos jogos e a cada ano vem crescendo o número de participantes, cumprindo o objetivo de reunir a comunidade escolar, incentivando cada vez mais o esporte para que haja o congraçamento entre os jovens”, observou o gerente da Goae, José Geraldo Cabral.

 

RESULTADOS FINAIS DOS JOGOS DAS ESCOLAS ESTADUAIS DA PARAÍBA 2017 – ETAPA JOÃO PESSOA

 

ATLETISMO MASCULINO
CAMPEÃO CARLOS CHAGAS (SANTA RITA)
VICE-CAMPEÃO ESCOLA TECNICA ESTADUAL DE MANGABEIRA (JOÃO PESSOA)
ATLETISMO FEMININO
CAMPEÃO CARLOS CHAGAS (SANTA RITA)
VICE-CAMPEÃO CPM (JOÃO PESSOA)
BASQUETEBOL MASCULINO
CAMPEÃO DEBORA DUARTE (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO CPM (JOÃO PESSOA)
FUTSAL  MASCULINO
CAMPEÃO ENEÁS CARVALHO (SANTA RITA)
VICE-CAMPEÃO ANTÔNIO CAMELO (ALHANDRA)
FUTSAL  FEMININO
CAMPEÃO ENEÁS CARVALHO (SANTA RITA)
VICE-CAMPEÃO DAURA SANTIAGO (JOÃO PESSOA)
HANDEBOL  MASCULINO
CAMPEÃO NICODEMOS NEVES (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO CPM (JOÃO PESSOA)
HANDEBOL  FEMININO
CAMPEÃO PAPA PAULO VI (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO SESQUICENTENÁRIO (JOÃO PESSOA)
VOLEIBOL MASCULINO
CAMPEÃO OLIVINA OLIVIA (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO ANTÔNIA RANGEL (JOÃO PESSOA)
VOLEIBOL FEMININO
CAMPEÃO FRANCISCO GOMES (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO JOÃO GOULART (JOÃO PESSOA)
VÔLEI DE PRAIA  MASCULINO
CAMPEÃO PADRE ROMA (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO ORLANDO GOMES (JOÃO PESSOA)