João Pessoa
Feed de Notícias

Economia do GNV na Paraíba varia de 42% em relação à gasolina e 47% ao álcool

quarta-feira, 9 de dezembro de 2015 - 12:01 - Fotos:  Divulgação

A economia do Gás Natural Veicular (GNV) na Paraíba é de 42% em relação à gasolina e 47% se comparada com o etanol. No Estado, um quilômetro percorrido com GNV custa R$ 0,18 contra R$ 0,31 da gasolina, e R$ 0,34 do etanol. Um motorista que rodar, por exemplo, 2.500 km por mês com GNV vai economizar R$ 327,00 em relação à gasolina e R$ 405,00 em relação ao álcool.

No Nordeste, a média é de 47% contra gasolina e 52% contra etanol nos seis estados da região. A média é calculada pela Associação Brasileira de Gás Canalizado (Abegás) a partir dos números levantados nos estados de Alagoas, Bahia, Ceará, Paraíba, Rio Grande do Norte e Sergipe.

“Os números da Abegás comprovam que historicamente o gás natural é mais competitivo que a gasolina e o álcool e, de 2012 para cá, registra uma economia entre 42% e 50% dependendo do combustível, o que gera tranquilidade e garantia de economia para os motoristas que optam por um combustível mais limpo e eficiente”, avaliou o presidente da PBGás, George Morais.

Em Pernambuco, o custo do GNV é de R$ 0,17 por quilômetro rodado contra R$ 0,34 de gasolina e R$ 0,35 de etanol. A economia do GNV é de 50% e 52%, respectivamente. O motorista que rodar 2.500 km tem uma economia mensal que pode variar de R$ 423,00 (ante gasolina) a R$ 454,00 (ante etanol).

Os percentuais são parecidos na Bahia, onde o GNV é 49% mais econômico que a gasolina e 52% que o etanol. Em Alagoas, 49% e 53%, respectivamente. No Rio Grande no Norte, 48% e 54%. E no Sergipe, 50% e 54%.

Na Bahia, o motorista que rodar 2.500 km com GNV pode economizar R$ 435,00 (ante gasolina) e R$ 500 (ante etanol). No Rio Grande do Norte, a economia é de R$ 405,00 e R$ 507,00, respectivamente. Em Pernambuco, de R$ 423,00 e R$ 454,00, sempre comparando, pela ordem, ao desembolso que o motorista teria com gasolina e etanol. Essa economia é de R$ 407,00 e R$ 492,00, no Sergipe; e R$ 367,00 e R$ 465,00, no Ceará.

O cálculo é feito com base em tabela média de preços divulgados pela ANP (Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis) ao final da segunda semana de novembro e utiliza como referência o consumo indicado no manual do Fiat Siena – veículo que roda com GNV, etanol e gasolina. Com GNV, o Siena rende 13,2 quilômetros por metro cúbico. Já a gasolina faz 10,7 quilômetros por litro e o etanol, 7,5 quilômetros por litro.