Fale Conosco

8 de junho de 2009

Confira a programação dos Jogos Escolares desta terça-feira



O Colégio Master goleou o Corujinha por 10×0 e o Hipócrates do Bairro dos Estados fez 6×0 no Carl Rogers. Estes foram os principais resultados do terceiro dia de competições realizado nesta segunda-feira (8), nos principais ginásios de João Pessoa, pela fase classificatória da modalidade de futsal dos Jogos Escolares da Paraíba da 1ª Região de Ensino, em mais uma realização do Governo do Estado através da Secretaria Estadual de Juventude, Esporte e Lazer (Sejel).

Ainda pelo futsal masculino foram registrados os seguintes resultados: IPI 3×1 João XXIII, Estrela do Mar 8×3 Interactivo, Gonçalves Dias 2×5 IE, Menino Jesus 3×4 Século, J.Borges 5×2 A. Chateaubriand, Rua Navarro 0×1 Escola União, Almirante Tamandaré 2×1 Cest e Millenium 4×3 N. S. Fátima.

No basquete, o terceiro dia de jogos apresentou os seguintes resultados: Geo Sul 57×17 Lourdinas, Geo Tambaú 26×20 Pio X, Lourdinas 40×16 Motiva, Hipócrates 5×10 Pio X, QI 53×14 Meta, QI 12×20 Evolução, Evolução 24×29 Líder e Líder 15×25 Pio XI. O voleibol fechou rodada de ontem com quatro jogos: Lourdinas 2×0 Pio XI, Marista 2×0 Século, Carl Rogers 0×2 Geo Tambaú e Geo Sul 0×2 Motiva.

O quarto dia dos Jogos Escolares da Paraíba programa para esta terça-feira (9), disputas nas modalidades de futsal, handebol, basquete e atletismo, ocupando os principais equipamentos esportivos de João Pessoa. Os jogos do futsal só serão conhecidos na manhã desta terça.

Handebol
8h15 – DEDE – Fem A João Stª. Cruz x J. XXIII
9h10 – DEDE – Fem A Lourdinas x O. de Castro
10h15 – DEDE – Fem B Motiva x Geo Sul
11h15- DEDE – Fem B Cest x Sesqui
12h15 – DEDE – Masc A IRB x Sesqui
13h15 – DEDE – Masc A Meta x Cest
14h15 – DEDE – Masc B Motiva x José Lins
15h15 – DEDE – Masc B Castro Alves x Geo Tambaú
16h15 – DEDE – Masc B Geo Sul x Pio X

Basquete
8h – Colégio Pio X – Masc A Líder x Pio X
9h15 – Colégio Pio X – Fem B QI x Líder
10h30 – Colégio Pio X – Masc B QI x Motiva
11h45 – Colégio Pio X – Fem A Lourdinas x Pio X
8h – Colégio Master – Fem B Evolução x Meta
9h15 – Colégio Master – Masc B GEO Sul x Evolução
10h30 – Colégio Master – Masc A GEO Tambaú x Pio XI
11h45 – Colégio Master – Fem A Hipócrates x Motiva

Pessoa Junior, da Assessoria de Imprensa da Secretaria de Esporte