João Pessoa
Feed de Notícias

Bombeiros realizam competição de natação e corrida com atletas do NE

domingo, 17 de julho de 2011 - 22:13 - Fotos:  Walter Rafael-Secom/PB

Com a participação de nadadores de vários estados, o Corpo de Bombeiros Militar da Paraíba realizou neste sábado (16) a 7ª edição do Campeonato Paraibano de Aquathlon 2011, em sua 2ª etapa. O coronel Jair Carneiro de Barros, comandante da Corporação, deu as boas vindas aos atletas e autorizou a largada.

A competição aconteceu na Avenida Cabo Branco, em João Pessoa, com corrida e natação com atletas de várias faixas etárias, desde os 12 anos até acima de 50 anos. As inscrições foram marcadas pelo expressivo número de competidores.

Coordenado pela major Sabrina do Nascimento Silva, diretora do Departamento de Educação Física do Corpo de Bombeiros, e pelo presidente da Federação de Triatlo da Paraíba, Márcio Miranda, o aquathlon contou com a participação de atletas militares e civis e ao final foram distribuidos troféus aos primeiros colocados de cada categoria.

Para o coronel Jair Carneiro de Barros o importante é competir. “Estamos orgulhosos pela participação de nossos atletas e principalmente de civis vindos de vários estados do Nordeste”, salientou o comandante do Corpo de Bombeiros da Paraíba, ao salientar que a Corporação agora vai se preparar para a competição do Bombeiro de Aço.

Resultados finais com os primeiros colocados de cada categoria:

Geral Masculino

André Medeiros de Lima (PB)

Raniere Carlos da Silva (RN)

Ricardo Jesus Coutinho (CE)

 

Geral Feminino

Vanessa Villarinho Ble (PB)

Fabiola de Sousa Sobral (PB)

Luana Gonçalves Ramalho Paiva (PB)

 

Infantil Masculino

Pedro Henrique Tenório da Silva (PE)

João Paulo da Silva Neto (PE)

Ricardo Araújo dos Santos (PE)

 

Faixa: 15/19 Masculino

André Luiz Pereira de Albuquerque (PE)

Claudio Lucindo Rodrigues (PE)

 

20/29 Masculino

Luiz Flavio Almeida de Lima (PB)

Alexandre Bezerra (PB)

Kaique Ferreira Costa de Almeida (PB)

 

30/39 Masculino

Raimundo Junior Linhares (PB)

Mauro José Carlos e Silva (PE)

 

40/44 Masculino

Arnaldo de Paiva Pereira        (RN)

Alfredo Melo Taglietti (PB)

 

45/49 Masculino

Jose Rodolfo de Lima Neto (RN)

Romero Dantas Maia (PB)

Rogério Honorato Torres (PB)

 

50 + Masculino

Pedro Honorato Pereira Filho (PB)

José Alves Guedes (PB)

Wagner Rodrigues de Sousa (PB)

 

15/49 Feminino

Maria Manuela Chaves Figueredo (PB)

Edileide Francelino de Freitas Cabral (PB)

 

50 + Feminino

Marina Palmeira Sobral Azevedo (PB)

 

Geral Militar Masculino

Jean Jacques de Oliveira Lima (PB)

Marcelo de Sant’ana (PB)

Anderson Medeiros de Lima (PB)

 

Geral Militar Feminino

Vera Karla Santos Neves (PB)

Renata Lourenço da Silva (PB)

 

Militar A-20/24 Masculino

Rafael Freire de Castro (PB)

Daniel Alves Moura e Silva (PB)

Jânio dos Santos Nascimento Júnior (PB)

 

Militar B-25/29 Masculino

Ovidio Fernandes Ferreira Neto (PB)

Nielson Luiz Rodrigues (PB)

Ricardo dos Santos Mendes (PB)

 

Militar C-30/34 Masculino

Rodrigo Paiva de Queiroz (PB)

Djacy de Azevedo do Nascimento (PB)

Paulo Wescley da Silva (PB)

 

Militar D-35/39 Masculino

Jânio Damião Carneiro de Alencar (PB)

 

Militar E-40/44 Masculino

Alexandre Batista dos Santos

Gilberto Carlos Lima Cabral

 

Militar F-45/49 Masculino

Felix Marcos do Nascimento Ferreira (PB)