Fale Conosco

28 de novembro de 2017

Após sorteio, Festival de Música da Paraíba anuncia ordem de apresentação em eliminatórias



Uma enorme expectativa marcou o sorteio da ordem das apresentações dos selecionados no Festival de Música da Paraíba, nesta terça-feira (28). A ordem de entrada nas eliminatórias ocorreu durante o programa Tabajara em Revista, na Rádio Tabajara FM, em João Pessoa.  O sorteio foi feito pela jornalista Nézia Gomes (presidenta da Fundação Espaço Cultural da Paraíba – Funesc), poeta Lau Siqueira (secretário estadual de Cultura) e pelo cantor e compositor Pedro Osmar, durante o programa apresentado pelo jornalista Jãmarrí Nogueira.

A eliminatória de Sousa, no dia 13 de janeiro, terá a apresentação das seguintes canções: ‘Mano Brow com Gonzagão’ (João Jaguaribe), ‘Alfenim’ (Bruno Miranda/Manu Lima), ‘Imprópria (Chico Limeira)’, ‘Canário do Sertão’ (Gabriella Grisi), ‘Aí é pé de serra’ (Fábio Smith/Fabiana Souto), ‘Tanto’ (Wister), ‘Eu já tentei de tudo, nêga’ (Aldeni Marques/Aldo Marques), ‘Santo de casa’ (Adeildo Vieira), ‘Web Cam’ (Totonho), ‘Parahyba Mood’ (Levi Nascimento/Levi Blues), ‘Capitu’ (Tom Drummond) e ‘Liberdade’ (Regina Limeira)

Já a eliminatória de Campina Grande, dia 20 de janeiro, contará com ‘Sopro da loca’ (Renato Anderson, Nara Limeira, Naldinho Braga e Renan Rezende), ‘Aos olhos de Zabé’ (Ulisses Barbosa), ‘Zabé da Loca’ (Severino Floriano/Júnior Vieira), ‘Incerteza’ (Jorge Ribbas), ‘Sonho de cantador’ (Wagner Malta), ‘Tectônica’ (Marcelo Piancó, Thyego Lopes/Cida Alves), ‘Chica Negra Gata (Jonathas Pereira Falcão/ Thiago Almeida), ‘Flor de luz’ (Luís Carlos Lucas), ‘Um samba a dois (Potyzinho Lucena/Polyana Resende), ‘Tua estrada’ (Daniel Pina), ‘Lampejo’ (Lucas Dourado) e ‘Engrenando as raízes’ (Pedro Henrique de Castro).

O Festival de Música da Paraíba está sendo organizado pelo Governo do Estado (por meio da Rádio Tabajara, Fundação Espaço Cultural da Paraíba (Funesc) e Secretaria Estadual de Cultura (Secult). A finalíssima será dia 27 de janeiro, na Praça do Povo da Fundação Espaço Cultural da Paraíba, em João Pessoa. O sorteio teve transmissão ao vivo pela Rádio Tabajara FM 105,5 e também pela página da emissora no Facebook (transmissão de vídeo).

Lista atualizada de selecionados para o Festival de Música da Paraíba:

Aí é Pé de Serra (Fábio Smith)

Alfenim (Bruno Miranda)

Aos olhos de Zabé (Ulisses Barbosa)

Canário do Sertão (Gabriela Grisi)

Capitu (Tom Drummond)

Chica Negra Gata (Jonathas Falcão)

Engrenando (Pedro Henrique)

Eu já tentei de tudo, nega (Aldeni Marques)

Flor da Luz (Luiz Carlos Lucas)

Imprópria (Chico Limeira)

Incerteza ((Jorge José Ferreira de Lima)

Lampejo (Lucas Dourado)

Liberdade (Regina Limeira)

Mano Brown com Gonzagão ( João Jaguaribe)

Paraíba Mood (Levi Nascimento)

Santo de casa (Adeildo Vieira)

Sopro da Loca (Renato Anderson Lima)

Sonho de Cantador  (Wagner Malta)

Tectônica (Aparecida Alves Siqueira)

Tanto (Wister)

Tua estrada (Daniel Pina)

Um samba à dois (Poty Holanda)

Web Cam (Totonho)

Zabé da Loca (Severino Floriano)

 

Lista de suplentes para o Festival de Música da Paraíba:

 

01) Chama pelo nome (Tiago Moura)

02) A poesia nua (Walter Emanuel)

03) Até quando o sertão virar mar e o mar virar sertão (Marcus Vinícius de Vasconcelos)

04) A força do canto (Jeymerson Leonardo)

05) Saudade Timoneira (Walter Luiz Souto)

06) Sétimo céu (Elon Barbosa)

07) Natural (Gustavo Moura)