Fale Conosco

21 de outubro de 2011

Administração Penitenciária divulga resultado final para curso de escolta e intervenção tática



A Secretaria de Administração Penitenciária divulgou a relação com 29 aprovados para o Curso de Escolta e Intervenção Tática em Estabelecimentos Penais. Os aprovados devem fazer a matrícula nesta sexta-feira (21), até às 17h, na Subgerência de Acompanhamento de Programas e Projetos, que fica no quinto andar do segundo bloco do Centro Administrativo do Estado, na Avenida João da Mata, Bairro de Jaguaribe, em João Pessoa.

Conteúdo – O curso terá duração máxima de 80 horas/aulas e os conteúdos serão distribuídos em habilidades, competências a serem desenvolvidas no decorrer de cursos e estágios supervisionados. Esta capacitação tem como objetivo o aprimoramento de táticas e técnicas de segurança e contenção, escoltas de presos, procedimento de intervenção em estabelecimentos penais e gerenciamento de conflito.

Documentação para a matrícula:

a)     Documento de identificação com foto (RG, CNH, Carteira de Registro Profissional);

b)    Cadastro de pessoa física (CPF);

c)     Diploma ou certificado de conclusão do ensino médio, devidamente autorizada no Sistema Federal e/ou Estadual de Ensino;

d)    Comprovante de renda (holerite) do último mês disponível, para comprovação de seu vínculo de servidor público;

e)     Documento que comprove não estar respondendo a Processo Administrativo Disciplinar e/ou não tenho tido falta grave;

f)      Comprovante de residência atualizada;

g)     Certidão ou Atestado de Antecedentes Criminais nos seguintes órgãos: Justiça Federal, Departamento da Polícia Federal, Justiça Estadual da Paraíba, Polícia Civil da Paraíba, Justiça Militar Federal e Estadual.

Abaixo a lista dos aprovados, com classificação, nome, matrícula e nota final:

 

RESULTADO FINAL

CLASSIFICAÇÃO

NOME COMPLETO

MATRÍCULA

NOTA FINAL

1

CLECIANA DE KÁSSIA ARAÚJO SOUSA 163.206-0

100

2

JAILSON DE MATOS SANTOS 164.243-0

100

3

JULIHERBERT DA SILVA LEITE 163.988-9

95

4

LEANDRO BATISTA DA SILVA 171.592-5

94

5

LUCIANDO GOMES DE MELO 163.453-4

93

6

JODSON ARAUJO DAS NEVES 163.582-4

90

7

HUDSON LATO LOPES E ALMEIDA 168.663-1

85

8

LEANDRO AUGUSTO DA SILVA 163920-0

84

9

MANOEL EUDES OSÓRIO DE ARAÚJO 163.306-6

81

10

ATHILA HUDSON FERREIRA DE MELO 168.661-5

81

11

JARDSON FONSECA DA SILVA BEZERRA 163.172-1

80

12

ALEXANDRE DA COSTA NASCIMENTO 168.723-9

80

13

DAN TARSIS PRADO FERREIRA 163.277-9

78

14

ANDREZZA MARIA BARROS DANTAS 168.787-5

78

15

PAULO SÉRGIO VERAS NICÁCIO 168.862-6

78

16

DENISE DE BRITO SILVA 168.176-1

78

17

LEONARDO RODRIGO NOVAES DE SANTANA 163.351-1

76

18

VALERIA ALMEIDA PEREIRA DE SOUZA 168.686-1

75

19

LUCAS BARBOSA FARIAS LEAL 168.844-8

75

20

JANAINA FARIAS DE AGUIAR 168.775-1

74

21

ANDERSON CLEYTON SANTOS DO NASCIMENTO 163.951-0

74

22

EMANNUEL PITA DANTAS 163.157-8

73

23

LUIZ ROBERTO DA SILVA 171.588-7

67

24

ANSELMO VASCONCELOS COSTA 171.587-9

67

25

FLAVIO LUIZ OLIVEIRA SILVA 168.722-1

66

26

KATYUSSIA RAMOS DE ANDRADE 163.427-5

64

27

EVERTON PEREIRA DA SILVA 163.946-3

64

28

FABIANO LUCAS LINS DA SILVA 168.644-5

50

29

MAX SILVA D’OLIVEIRA 168.658-5

45